с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кому доверят врачебную тайну?
15 Сентября 2016 г.

Застрахованные пациенты и их родственники встревожены известием, что врачебная тайна в скором времени может перестать быть таковой. Пока доступ к ней и лишь по запросу получали только правоохранительные органы. Теперь же по законопроекту, подготовленному отечественным Минфином, могут разрешить включать страховые компании в список допущенных к врачебной тайне.

 

Такое новшество предназначено обеспечить максимально быструю выплату страховки, а также защитить страховщиков от мошенников. Однако эксперты не скрывают обеспокоенность: как бы закрытая информация не досталась кому-то постороннему.

В новом законопроекте указано, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате. Это затрагивает, в том числе, и сведения, содержащие врачебную тайну. Страховщики могут это сделать с письменного согласия самого застрахованного лица, его законных представителей или наследников в случае смерти. В документе говорится, что страховые компании обязаны соблюдать конфиденциальность сведений о застрахованных лицах, выгодоприобретателях, в том числе из информационных систем. И прежде всего выполнять требования законодательства о защите персональных данных, соблюдении врачебной тайны.

Ранее при покупке страховки клиент проходил упрощенную процедуру: отвечал на несколько вопросов о том, нет ли у него каких-либо серьезных заболеваний. Если же происходил страховой случай и выписка показывала, что болезнь давняя, то страховщик должен был проверить в медицинском учреждении, обращался ли клиент ранее по поводу этого заболевания. И случалось, что через месяц-полтора страховая компания получала ответ, что медицинская организация не может разглашать врачебную тайну.

В результате страховщики не получали оснований для выплаты. Иначе бы к ним возникали вопросы у налоговой службы, которая могла заподозрить страховые компании в выводе средств. Однако не все эксперты разделяют оптимизм от новшества. Они считают, что, если страховые компании получат доступ к врачебной тайне, это может быть небезопасно для клиентов.

Специалисты отмечают: если эта практика начнет применяться, то страховым компаниям нужно будет набирать сотрудников, способных оценить правильность оказанной медицинской помощи. И они должны будут четко понимать, что не имеют права разглашать полученные сведения и несут за это ответственность согласно закону. Но пресловутый человеческий фактор еще никто не отменял…

Александр Федоров

 


источник :  penza.press

вернуться в раздел новостей