с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Более 50% россиян считают неприкосновенными расходы бюджета на здравоохранение
20 Сентября 2016 г.

Более 50% россиян считают, что даже в условиях кризиса нельзя сокращать расходы федерального бюджета на здравоохранение. Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, в этом вопросе они оказались наиболее единодушны.

 

На фоне обсуждаемых в правительстве корректировок бюджета ВЦИОМ спросил у 1600 россиян, на чем в условиях кризиса можно было бы сэкономить, а какие статьи расходов федерального бюджета, наоборот, защитить.

Несмотря на кризис расходы госбюджета на здравоохранение считают неприкосновенными более половины россиян (53%). В этом вопросе опрошенные респонденты оказались наиболее солидарными. Среди женщин так думают 59%, среди россиян с высшим образованием – 59%. Кроме здравоохранения, респонденты чаще хотели защитить такие статьи, как наука и образование (31%) и национальная оборона (22%).

Читайте также: Эксперт: Надо что-то менять - бюджет или «майские указы» президента

Между тем, насчет того, какие статьи расходов федерального бюджета все-таки необходимо сокращать в трудной экономической ситуации, мнения разошлись. С необходимостью «урезания» расходов на здравоохранение согласились 8% респондентов. В первую же очередь, по мнению опрошенных, необходимо сокращать траты бюджета на госуправление (36%), культуру и СМИ (18%), ЖКХ (16%). Меньше всего россиян (4%) видят необходимость сокращать расходы на охрану окружающей среды.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей