с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дмитрий Медведев поручил проверить качество медосмотров
21 Сентября 2016 г.

Минздрав вместе с Роспотребнадзором проанализируют качество периодических медосмотров работников, а также проверят случаи, когда медицинские организации скрывали профессиональные заболевания во время таких обследований.

 

Председатель правительства Дмитрий Медведев дал поручения по итогам совещания об охране труда и трудовых отношений, которое прошло в Чите 9 сентября. Сегодня об этом сообщает сайт кабмина. Одно из них касается качества периодических медицинских осмотров на производстве. Минздраву и Роспотребнадзору совместно с профсоюзами, органами власти и представителями Российского союза промышленников и предпринимателей надо проанализировать качество таких медосмотров, а также проверить случаи, когда медицинские организации могли скрывать обнаруженные профессиональные заболевания. О результатах этой работы ведомства должны будут доложить до 1 декабря. Напомним, на совещании в Чите главный санитарный врач страны Анна Попова предложила Дмитрию Медведеву наказывать клиники за некачественные медосмотры — по словам главы Роспотребнадзора, сегодня при таких меобследованиях выявляется около 60% хронических профзаболеваний, в то время как треть - после активного обращения самих работников.

Также Дмитрий Медведев поручил Минздраву вместе с промышленниками и профсоюзами до 1 декабря подумать над механизмами, которые помогут работодателям мотивировать работников к ведению здорового образа жизни.

Читайте также: Почему глава Минтруда назвал результаты профосмотров в России филькиной грамотой

Кроме того, Минтруда совместно с главой Минздрава и Роспотребнадзора до этого же срока должны представить в правительство предложения по внесению изменений в трудовое законодательство, которые могут повысить уровень безопасноти труда, усилить профилактику травматизма и заболеваемости работников, повысить роль коллективных договоров. Профильные ведомства также должны подумать о необходимых изменениях в законодательстве об обязательном социальном страховании, чтобы усилить роль профилактики профзаболеваний и развить систему комплексной реабилитации пострадавших на производстве.

 


источникdoctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей