с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Британец, отчаявшись получить помощь в больнице, прооперировал себя сам
21 Сентября 2016 г.

Пятнадцать лет назад Грэму Смиту (Graham Smith) был сделана операция на кишечнике, после которой в теле пациента остались 20 см швы. Вскоре после операции мистер Смит начал испытывать довольно сильные боли, однако с жалобами в больницу он обратился лишь в 2011 году, когда заметил фрагменты шовного материала, торчащие сквозь кожу. Тогда врач не смог осмотреть пациента, так как больница отменила визит.

 

Состояние Грэма Смита ухудшалось и пациент, так и не сумевший попасть к врачу, принял решение снять швы самостоятельно. Сам Смит поясняет: «Решение не далось мне легко, я был в отчаянии, но я должен был взять контроль над ситуацией и не был готов сидеть и умереть, находясь в листе ожидания».

Для проведения операции он сделал несколько инструментов, модифицировав стоматологические титановые принадлежности, которые достал для него приятель, работающий зубным врачом. Ему пришлось распутывать многочисленные узлы, образовавшиеся на нейлоновых нитях. Так, на одном из участков длиной всего 8 мм он насчитал 12 узлов.

Теперь Грэм Смит чувствует себя хорошо. «Было немного больно и слегка кровило, но я был уверен в том, что я делаю», –  поделился впечатлениями пациент. Он, впрочем, никому не рекомендует повторять его опыт.

Представители больницы Эйнтри (Aintree Hospital) сказали, что они общались с пациентом до того, как он решился на самостоятельную операцию, и назначили ему прием на ближайший понедельник. Сейчас же они готовы проконсультировать мужчину и при необходимости оказать нужную помощь.

Пресс-секретарь Королевского общества хирургов настоятельно советует пациентам отказаться от самостоятельного проведения операций. При отсутствии нужной подготовки это может привести к серьезным осложнениям.

 


источник medportal.ru

вернуться в раздел новостей