с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС: В России завышались цены на закупаемые по программе 7 нозологий препараты
22 Сентября 2016 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила, что предельные цены по 48 позициям лекарственных препаратов, закупаемых Минздравом в рамках программы «7 нозологий», оказались в среднем выше на 39%, чем в других странах мира.

 

Как сообщается на сайте ФАС, были завышены цены на препараты компаний Astellas Pharma, Johnson & Johnson, Novartis, Teva, Roche, KRKA, Celgene.

Ведомство обнаружило, что, например, препарат Ревлимид закупается в Японии по цене на 65 % дешевле чем в России, в Турции – на 18 % дешевле, а в Марокко – на 14 %. По сравнению с зарегистрированной в России предельной отпускной ценой производителя Ревлимид был дешевле в 15 странах.

Препарат Гемате П закупается в Англии на 33-45 % дешевле, препарат Адваграф — в Сербии на 4-11 % дешевле, препарат Фейба немного дешевле закупается в Марокко.

По всем выявленным случаям превышения предельных отпускных цен ФАС проводит расследование, по итогам которого соответствующие цены будут отменены в случае, если подтвердится, что для регистрации цен были представлены недостоверные данные, говорится в сообщении.

ФАС России предлагает владельцам или держателям регистрационных удостоверений соответствующих лекарственных препаратов до 20 октября 2016 года воспользоваться правом на подачу заявлений о снижении зарегистрированных предельных отпускных цен производителей, сообщает ведомство.

 


источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей