с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач-невролог, обвиняемая в гибели человека на МРТ, оправдана воронежским судом
23 Сентября 2016 г.

Пациент был отправлен на МРТ, несмотря на очевидные противопоказания, что и стало причиной его смерти, однако суд с заключениями экспертов и следователей не согласился.

 

В Россошанском районе 22 сентября состоялся судебный процесс над врачом-неврологом местной поликлиники, ранее обвиненной в гибели пациента на МРТ.

Напомним, трагедия с гибелью пожилого пациента во время диагностики на аппарате  магнитно-резонансной томографии, случилась 17 марта прошлого года. По данным следствия, 68-летний россошанец обратился за помощью в местную поликлинику, пожаловавшись на сильные головные боли. Врач-невролог с 27-летним опытом работы направила пациента на диагностику на аппарат МРТ, не обратив внимание на очевидные противопоказания, описанные в медицинской карте – так, у больного четырьмя годами ранее был установлен кардиостимулятор, наличие которого исключает подобные методы диагностики. В результате мужчина скончался во время процедуры МРТ. Против медика было возбуждено уголовное дело за непредумышленное причинение смерти.

Эксперты, работавшие в рамках расследования, подтвердили, что причиной гибели мужчины стало именно негативное воздействие аппарата МРТ на работу кардиостимулятора. Следователи также пришли к выводу, что мужчина умер из-за очевидной халатности и небрежности врача, не удосужившейся уделить внимания записям в медицинской карте и изучить имеющиеся противопоказания. 

Согласно санкции статьи, медик за свой вопиющий непрофессионализм могла получить до трех лет тюремного заключения. Однако судьи вынесли иной вердикт, полностью оправдав нерадивого доктора. На суде обвиняемая рассказала о своем 27-летнем опыте работы, любви к своей профессии и неукоснительном соблюдении должностных инструкций. Женщина заявила, что не имеет никакого отношения к гибели человека, и попросила суд вынести справедливое решение по ее делу. 

Однако оправдательный приговор, который, вероятно, доктор-невролог и считает справедливым, возмутил родных погибшего мужчины, которые намерены обжаловать приговор и добиваться справедливого решения. Ранее семья умершего пациента заявляла, что никто из врачей или представителей медучреждения, где произошла трагедия, не счел нужным даже извиниться перед ними.

Татьяна Юрина

 


источник :  36on.ru

вернуться в раздел новостей