с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Мордовии врач предстанет перед судом за неоказание помощи бездомному
21 Декабря 2011 г.

Органами следственного комитета России по РМ передано в суд уголовное дело в отношении 46-летней жительницы города Темникова - врача отделения скорой помощи местной ЦРБ. Женщину обвиняют в причинении смерти по неосторожности - по версии следствия, жертвой ее профессиональной халатности стал 61-летний бездомный Виктор Фуников.

Как следует из материалов дела, подобранный на улице в сильный мороз пожилой мужчина пролежал несколько часов на полу в приемном покое больницы и умер от переохлаждения, так и не дождавшись медицинской помощи.

Как уже сообщила "РГ", трагедия произошла 14 февраля. Замерзающего на снегу Фуникова обнаружил участковый, который и вызвал "скорую". Пациента била дрожь, он не мог говорить. Спустя пять часов вновь прибывшие в больницу сотрудники милиции обнаружили Фуникова лежащим в верхней одежде там же, где он был оставлен бригадой "скорой помощи". Однако человек уже не дышал…

По одной из версий, медики решили, что брошенный на полу уличный "бомж" просто пьян - в числе диагнозов, поставленных Фуникову при поступлении в больницу, значились: педикулез, хронический алкоголизм, алкогольное опьянение и общее переохлаждение организма. Но проведенная позднее судмедэкспертиза не обнаружила следов алкоголя в крови умершего - по заключению экспертов, чтобы спасти пациенту жизнь, достаточно было положить его в теплую палату и напоить горячим чаем. Однако, как предполагают в правоохранительных органах, дежурный врач просто побрезговала подойти к грязному и завшивленному пациенту.

- По итогам проверки в сентябре по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей", - уточнили детали в пресс-службе СКР по РМ. - В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база - уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Санкция по данной статье предусматривает лишение свободы до трех лет, с последующим запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо без такового.

                                

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей