с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачу, на которого жалуется пациент, может грозить экстренная реаккредитация
05 Октября 2016 г.

При нарушениях, связанных с оказанием медицинской помощи, или наличии жалоб пациента на ее качество врач будет проходить экстренную реаккредитацию. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в Общественной палате РФ в рамках проекта «Час с министром».

 

«На будущий год все медицинские специальности уже будут аккредитованы. И затем мы запускаем поэтапный период постоянной реаккредитации не реже чем раз в пять лет. А при нарушениях или жалобах пациентов – это будет экстренная реаккредитация, для того чтобы еще раз подтвердить качество подготовки и соответствие врача его специальности», – сообщила Вероника Скворцова.

Система аккредитации специалистов, которая будет служить своего рода допуском к практической деятельности, была введена Минздравом с 1 января 2016 года. В этом году первичную аккредитацию проходят выпускники специальностей «фармация» и «стоматология». С 2017 года это коснется выпускников всех специальностей. Полный переход всех работников системы здравоохранения на эту систему планируется к 2026 году.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей