с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Службу неотложной психиатрической помощи планируется запустить в Москве в следующем году
10 Октября 2016 г.

Эксперимент с работой службы неотложной психиатрической помощи, который сейчас проходит в двух округах Москвы, в следующем году планируется распространить на весь город. Об этом сообщил главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

 

 Георгий Костюк

"Речь идет о тех ситуациях, когда отмечается ухудшение состояния наших пациентов, но выраженность изменений не достигает степени, требующей экстренного реагирования. Прибытие бригады на вызов происходит максимум в течение двух часов", - сообщил Костюк в интервью, опубликованном на сайте столичной мэрии. Он пояснил, что если состояние пациента может повлечь опасность для него самого или окружающих, то по таким случаям работают психиатрические бригады скорой помощи.

"Сейчас на неотложных вызовах работают три бригады, проводится работа по формированию еще трех для работы в Северном и Северо-Западном административных округах. В следующем году мы будем стремиться к тому, чтобы служба заработала по всей Москве", - сказал Костюк.

Кроме того, на базе городской поликлиники номер 121 начинается еще один пилотный проект - формируется психиатрический амбулаторный модуль для жителей района. Там будет и участковая служба и дневной стационар.

Костюк отметил, что чаще всего за помощью в медицинские учреждения пациенты обращаются с октября по апрель. "Хотя для различных психических заболеваний сезонность разная. Для невротических расстройств и шизофрении пик приходится на осеннее-зимне-весенний период, для алкогольных делириев на май-июнь, пик суицидальной активности - середина января", - уточнил главный психиатр.

По его словам, статистика заболеваемости в Москве ничем не отличается от показателей в других регионах России и мировых столицах. "Если говорить о таком всем известном заболевании, как шизофрения, то им страдает один процент населения всегда и везде. Самыми распространенными традиционно являются тревожные и депрессивные расстройства", - сказал Костюк.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей