с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фонд ОМС увеличит зарплаты врачам, а пациентам — число высокотехнологичных операций
13 Октября 2016 г.

Терфонд ОМС получил дополнительное финансирование из бюджета Петербурга — более 1 млрд рублей. В общей сложности бюджет ТФОМС до конца 2016 года из разных источников получит на 2,8 млрд рублей больше, чем было запланировано. Эти средства не только позволят городу до конца года выполнить обязательства по увеличению зарплаты врачам, но и обеспечить ВМП дополнительно 2 тысячи петербуржцев.

 

12 октября, депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона Петербурга «О внесении изменений в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». В соответствии с ним доходная часть бюджета фонда вырастет на 2,8 млрд. рублей. Это позволит увеличить Территориальную программу ОМС на 4,5%.

На что будут израсходованы деньги, депутатам ЗакСа рассказал директор Территориального фонда ОМС Александр Кужель:

- Для клиник Петербурга самая важная задача года — исполнение «дорожной карты» по зарплате медицинских работников. На 1 октября она выполнена и перевыполнена по среднему медицинскому персоналу. А вот по врачам, даже при росте с начала года почти на 10%, не достигла намеченного показателя: по итогам первого полугодия - 69 350 рублей.

Напомним, в соответствии с «дорожной картой» средняя зарплата врачей к концу 2016 года должна составить 73 339 рублей, медсестер — 39 115 рублей, младшего медперсонала — 31 954 рубля.

Кроме того, по словам Александра Кужеля, дополнительные средства пойдут на частичное изменение тарифов и на увеличение объемов медицинской помощи: планируется пролечить с использованием высоких технологий около 2 000 пациентов.

Читайте также: Мария Гайдар рассказала, как в реальности пациенты получают ВМП

Из 2,8 млрд рублей большая часть - поступления из бюджета Петербурга (1 млрд руб), а также доходы, полученные за лечение иногородних (1,5 млрд). В 2015 году в городе пролечились в рамках ОМС 103 тысячи человек, а в этом году их будет, минимум, на 10% больше. 

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей