с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Голландии собираются разрешить эвтаназию для здоровых людей
13 Октября 2016 г.

Правительство Нидерландов намерено разработать законопроект, который легализует эвтаназию для людей, которые хотят «завершить жизнь», но у них нет смертельных болезней.

 

Нидерланды были первой страной, легализовавшей эвтаназию. Это произошло в 2002 году. Однако эвтаназия возможна только для пациентов, не имеющих надежды на выздоровление.

Сейчас министерства здравоохранения и юстиции направили письмо в парламент, сообщая о разработке законопроекта эвтаназии для здоровых людей. Детали документа пока не называются, однако дать возможность совершить самоубийство с посторонней помощью собираются людям, которые имеют четкое и взвешенное мнение о том, что их жизнь завершена, и хотят достойно умереть. Как отметила министр здравоохранения Эдит Шипперс (Edith Schippers) в письме, речь идет в первую очередь о пожилых людях. Разработать законопроект планируются к концу 2017 года после длительных консультаций с врачами и комиссией по этике.

Политика эвтаназии имеет широкую поддержку в голландском обществе, и ежегодно все больше пациентов прибегают к этому методу ухода из жизни. В 2015 году в стране было проведено более 5,5 тысяч эвтаназий — это почти 4% от числа всех смертей в национальном масштабе.

Напомним, что сейчас закон об эвтаназии для неизлечимо больных пациентов принят также в Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. Кроме того, эвтаназия разрешена в пяти штатах США - Орегоне, Вашингтоне, Монтане, Вермонте и Калифорнии. В начале 2016 года парламент Франции одобрил законопроект, которые предлагает неизлечимо больным альтернативу эвтаназии - состояние медикаментозного сна до самой смерти.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей