с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Частные «Скорые» против платных государственных «Скорых»
28 Декабря 2011 г.

Новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который с 1 января вступает в силу, становится причиной первого скандала, с ним связанного. Как стало известно «Доктору Питеру», генеральный директор «КОРИС ассистанс» (СПб) Лев Авербах направил письма в разные инстанции с требованием прекратить оказывать платные услуги службами «Скорой помощи» федеральных медицинских учреждений.

 

 

Генеральный директор частной медицинской организации «КОРИС ассистанс» (СПб) Лев Авербах направил обращение в Минздравсоцразвития, Росздравнадзор, страховые компании, работающие в системе ДМС, а также руководителям Городской станции скорой медицинской помощи Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова, СПбГМУ, «КДЦ с поликлиникой» управделами президента и Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова (бывшего СЗОМЦ). В обращении он напоминает о том, что в соответствии с новым законом «платные медицинские услуги в государственных и муниципальных медицинских организациях с 1 января 2012 года разрешены (статья 84, п. 5). Каждый гражданин РФ имеет право на получение любых платных медицинских услуг, в т.ч. и в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (статья 19, п. 5), кроме скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации (транспортировки больных) (статьи 35 и 80).

(В каких случаях частная «скорая» лучше государственной, можно узнать здесь)

Страховые компании имеют право оплачивать медицинские услуги при оказании медицинской помощи, а также немедицинские услуги (статья 84, п. 1,2), но не могут оплачивать оказание скорой медицинской помощи и медицинскую эвакуацию в государственных, в т.ч. и федеральных медицинских организациях».

Действительно, в статье 80, в которой речь идет о программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, сказано:

«1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предоставляются:

3) скорая медицинская помощь;

3. При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

5) транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях».

Лев Авербах сообщает также о том, что если перечисленные государственные и городское учреждения продолжат оказывать платно услуги «Скорой помощи», то «КОРИС ассистанс» направит соответствующие запросы в Городскую (районную) прокуратуру и инициирует судебное разбирательство совместно с Обществом защиты прав потребителя.

Ответы на обращения Лев Авербах еще не получил. Поэтому «Доктор Питер» обратился к одному из адресантов – главному врачу КБ №122 Якову Накатису с вопросом: Действительно ли государственные учреждения не будут теперь оказывать услуги службы «Скорой помощи» платно?

- «Основы…» - только часть пакета законов, принятых для реформирования системы здравоохранения. В соответствии с 83-ФЗ медицинские бюджетные учреждения работают теперь в рамках госзаказа. В госзаказе на 2012 год, например, для нашего учреждения услуг службы «Скорой помощи» (транспортировки) нет. То есть они не финансируются бюджетами никаких уровней – ни федеральными, ни муниципальными. Это значит, что никаких изменений в работе службы не предполагается.

(Сколько стоит частная «Скорая помощь» в Петербурге, можно узнать здесь)

Справка

Частные медицинские организации Петербурга давно выступают за отмену платных услуг в государственной системе здравоохранения, поскольку видят в них недобросовестных конкурентов: государственные учреждения демпингуют на рынке, так как реальная себестоимость медицинской услуги у них ниже, чем у частных медицинских учреждений.

                              

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей