с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В 2017 году впервые снизится финансирование «Семи нозологий»
27 Октября 2016 г.

За  восемь месяцев 2016 года Минздрав потратил 44,6 млрд рублей на закупку препаратов по программе «Семь нозологий» – это на 2,3% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Финансирование программы ежегодно увеличивалось, однако в 2017 году ситуация переменится – правительство начнет экономить за счет импортозамещения, полагают специалисты аналитической компании DSM Group.

 

Как отмечают аналитики, с момента запуска программы в 2008 году объемы закупок росли как в денежном, так и в натуральном выражении.

При этом, по словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, в 2017 году объемы продаж препаратов для лечения высокозатратных заболеваний в денежном выражении сократятся.

«Фармкомпаниям, участвующим в подпрограмме «Семь нозологий», придется смириться с уменьшением продаж, так как совсем недавно правительство одобрило проект федерального бюджета, согласно которому в 2017 году на закупку препаратов по данной программе будет выделено на 4,36 млрд рублей меньше, что значительно скажется на всех производителях лекарств, участвующих в программе. В документе предлагается на закупку препаратов по программе «Семь нозологий» направить 39,25 млрд рублей», – говорит он.

По словам аналитиков, сокращение затрат при сохранении объемов закупленных упаковок возможно только при уменьшении цены на препараты, которые закупаются Минздравом. Например, в 2016 году наблюдается снижение цен при сохранении или увеличении объемов в упаковках по таким МНН, как интерферон бета-1a и глатирамера ацетат. «При этом в целом снижение средневзвешенной цены происходит по большинству наименований», – говорится в отчете DSM.

В Минздраве экономию объясняют заработавшим, наконец, импортозамещением – вместо оригинальных препаратов у государства появилась возможность закупать их дженерики или биоаналоги.

Сотрудники аналитической компании также отмечают, что расширение программы «Семь нозологий» при сокращении бюджета будет проходить в ущерб уже представленным в списке МНН. 

«Так, в 2016 году в список был добавлен препарат с МНН леналидомид, закупки которого за восемь месяцев 2016 года составили свыше 5,5 млрд рублей», – говорится в отчете.

В конце марта 2016 года Московская областная дума внесла законопроект, расширяющий список редких заболеваний, лечение которых финансируется за счет средств федерального бюджета по программе «Семь нозологий». По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, правительство обсуждает этот вопрос.

Расширить программу «Семь нозологий», а также перечень редких (орфанных) заболеваний призывал и Совет Федерации в июле текущего года.

Дополнительно сократить затраты бюджета на закупку лекарств, по мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, поможет создание информационно-аналитической системы мониторинга и контроля закупок лекарств, разработкой которой занимаются госкорпорация «Ростех» и еще несколько российских ведомств. «Наша задача – сэкономить как минимум 10% на закупках по всей стране», – отметила министр.

 

ТОП10 МНН по объему закупок по программе «Семь высокозатратных нозологий» за восемь месяцев 2016 года



 


источник : vademec.ru

вернуться в раздел новостей