с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России может быть узаконено донорство детских органов
31 Октября 2016 г.

В проект федерального закона о донорстве органов планируется внести дополнительные положения, касающиеся трансплантации детских органов, сообщил корреспонденту Vademecum депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Александр Петров, возглавляющий рабочую группу по созданию законопроекта.
 

«Пока еще рано говорить о том, в каком виде это выйдет. Общие черты уже есть, но пройдут эти поправки или нет, мы не знаем», – заявил он. Согласно действующему законодательству, трансплантация детских органов в России запрещена.

По его словам, базовым критерием для получения органов станет письменное согласие обоих родителей погибшего ребенка. Планируется, что работа над разделом законопроекта о детской трансплантации будет завершена в течение осенне-весенней сессии Госдумы. Однако точные сроки внесения федерального закона в Госдуму Петров не уточнил.

Трансплантация и донорство органов в России регулируется ФЗ от 1992 года. Законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации», который должен заменить этот устаревший ФЗ от 1992 года, был обнародован Минздравом в 2013 году. Позднее – после критики со стороны отраслевого сообщества – были опубликованы еще две версии этого законопроекта. Финальную, третью, версию документа Минздрав должен был внести на рассмотрение в правительство в 2015 году, однако работа над документом до сих пор не завершена.

В июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал изменения в ФЗ №323, касающиеся финансового обеспечения трансплантации и донорства органов.

В России проводится около 10% от необходимого числа трансплантаций, остальные пациенты либо очень долго стоят в очереди на операцию, либо не доживают до нее.

 


источник : vademec.ru

вернуться в раздел новостей