с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Лечили от бронхита, а умерла из-за тромба": в 40-й больнице скончалась беременная пациентка
01 Ноября 2016 г.

В Екатеринбурге выясняют причины смерти 34-летней екатеринбурженки Елены, находившейся на 18-й неделе беременности. Женщина скончалась в 40-й больнице две недели назад. К расследованию подключились следователи и прокуратура, но родные уверены в том, что здесь есть вина врачей.

 

Супруги Елена и Василий ждали первенца – девочку. Женщина исправно проходила все обследования и наблюдалась в женской консультации. По словам её мамы Татьяны, в сентябре дочку стали мучать хрипы, одышка и кашель, она обратилась в больницу.

– В 23-й больнице ей поставили диагноз "бронхит". Дочка была на больничном дома, пила таблетки. 5 октября звонит мне, плачет и говорит, что ей плохо. Мы с мужем приезжаем, а она лежит дома на полу. Вызвали скорую. Врачи говорили: "Может, она у вас накурилась чего-то?" Представляете, какое отношение, – вспоминает Татьяна. – У меня дочка окончила школу с медалью, работала главным бухгалтером. Как такое можно вообще говорить.

По словам мамы, скорая привезла Елену в 40-ю больницу, где 10 дней ей давали таблетки от кашля и капали растворы через капельницу. Но пациентке становилось только хуже.

– Её положили в общую палату. Врач очень пренебрежительно отнеслась. Не стали уточнять диагноз после 23-й больницы. У неё было повышенное сердцебиение, она задыхалась, не могла говорить. Врач только с третьей просьбы посмотрела её карту, отправила к лору. Дочка, которая еле ходила, побрела по этим длинным коридорам туда. Ни каталки, ничего. Лор написал, что всё нормально, – говорит мама. – Ей давали микстуры от кашля и делали ингаляции.

В пятницу, 14 октября, когда родители приехали навестить Елену, она попросила их о помощи.

– Она говорит: во вторник меня выписывают, а я ни ходить, ни сидеть не могу, помогите мне, – вспоминает слова дочери Татьяна и плачет. – Мы обратились к знакомому гинекологу, рассказали ей ситуацию. Она спросила, почему до сих пор не сделали рентген, от чего дочку лечат? Умоляйте, говорит, заведующую сделать в понедельник рентген. А в субботу её уже не стало…

Елена умерла не от бронхита – причиной стал оторвавшийся тромб. Родные говорят, что их возмутило равнодушие врачей.

– Я не видела такого хамского отношения. Мы попросили её карточку, а там задним числом что ли написано, что она была в тяжелейшем состоянии. Но никто ничего не сказал. Если б мы знали, увезли бы её в кардиологию. Лечили от бронхита, а умерла из-за тромба. Ещё сказали, что её выписывают, дочка такой стресс испытала. Могли ведь перевести в палату интенсивной терапии, положить на сохранение. Ничего! Наплевательское отношение. Я потеряла и дочку, и внучку, – плачет мама.

Позже родные прочитали дневник, который вела Елена. Там, по словам мамы, было "столько планов".

Сейчас делом занимаются следователи.

– Следственным отделом запрошены все должностные документы у сотрудников медучреждения. Устанавливается круг ответственных лиц, которые будут опрошены во время проверки. Их действиям будет дана оценка. Кроме того, назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, – рассказал Е1.RU замруководителя следственного отдела по Верх-Исетскому району СУ СКР России по Свердловской области Александр Петров.

После экспертизы следователи должны ответить на вопрос: есть ли вина врачей в смерти беременной женщины. Итогом проверки может стать уголовное дело. Родители погибшей женщины также написали заявление в прокуратуру. А правозащитники советуют родным обратиться сначала в страховую компанию.

– Это 40-я больница Екатеринбурга, клиника с высоким уровнем квалифицированной медицинской помощи. Очевидные "косяки" в данной ситуации маловероятны. Лучше сейчас получить первичный результат экспертизы, чтобы с ним обращаться к юристам страховой компании или к другим специалистам, – прокомментировал ситуацию юрист Максим Стародубцев. – Прокуратура же всегда ищет умысел на уголовное преступление, а в таких ситуациях это редко бывает, так что туда сейчас обращаться не следует. Халатности очевидной тут нет, возможно, есть дефект диагностики. Поэтому прокуратура лишь затянет дело, назначая дополнительные экспертизы и составляя вопросы, которые в случае непрофессионального подхода как раз помогут лечебному учреждению избежать ответственности.

В Горздраве пояснили, что по этому случаю уже сейчас проводится тщательная проверка.

– Об итогах проверки можно будет сказать позже. В настоящее время ещё нет результатов патологоанатомического исследования, – уточнили в ведомстве.

 


источник :  www.e1.ru

вернуться в раздел новостей