с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Клубы покупателей» помогают приобретать препараты от ВИЧ
08 Ноября 2016 г.

Обеспокоенные высокой стоимостью оригинальных препаратов, пациенты начали с помощью интернета объединяться в «клубы покупателей», которые помогают им приобретать недорогие дженерики лекарств от ВИЧ и гепатита С, пишет Reuters.

 

Сайты, названные «клубами покупателей» (по аналогии с художественным фильмом «Далласский клуб покупателей», в котором главный герой в 80-х годах XX века возил дешевые лекарства от ВИЧ в США из Мексики), работают как посредники, помогая пациентам выбирать надежных производителей и поставщиков необходимых препаратов. Они используют лазейку в правилах ВТО, которые разрешают импорт небольших количеств лекарств для личного использования. Таким образом пользователи современных «клубов покупателей» могут заказывать препараты через интернет, не выходя из дома и при этом легально.

Экономия может быть очень значительной. Месячный запас дженериков для предконтактной профилактики ВИЧ – эмтрицитабина и тенофовира – стоит около $56 при заказе через интернет в Великобритании. Это примерно в десять раз дешевле, чем оригинальный препарат Трувада от Gilead Sciences.

Аналогичная ситуация с еще одним препаратом Gilead Sciences – Совальди (софосбувир), предназначенным для лечения гепатита С. В США он продавался по $1 тысяче за таблетку или $84 тысячи за 12-недельный курс лечения. На компанию даже подавали в суд за чрезмерную дороговизну препарата.

По некоторым данным, в России Gilead хочет продавать Совальди по 500–600 тысяч рублей за курс, в то время как индийский софосбувир доступен через интернет по 60 тысяч рублей за курс.

Несмотря на то что официальные лица обычно предостерегают пациентов от покупки препаратов через интернет, согласно данным, представленным в конце октября на конференции по ВИЧ в Глазго, 900 человек из Австралии, Великобритании, России и Юго-Восточной Азии лечили гепатит С софосбувиром, приобретенным через «клубы покупателей», и получили 95%-ную эффективность лечения  – такую же, как при клинических испытаниях с использованием оригинальных препаратов, пишет Reutrers.

Еще одно исследование провели с участием 200 мужчин-геев в Лондоне. Пациенты покупали дженерики, большинство из которых были произведены в Индии, и подтвердили их безопасность и эффективность в профилактике ВИЧ-инфекции.

В Норвегии власти приняли решение раздавать Труваду пациентам из групп риска бесплатно.

 


источникvademec.ru

вернуться в раздел новостей