с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Камчатке из-за отсутствия квалифицированного врача в больнице ослеп ребенок
08 Ноября 2016 г.

Из-за отсутствия в штате краевой детской больницы врача-офтальмолога ребенку не была вовремя оказана необходимая ему медицинская помощь, в результате чего он полностью лишился зрения. В настоящее время в отношении должностных лиц клиники возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

 

Следственное управление СКР по Камчатскому краю возбудило уголовное дело против должностных лиц ГБУЗ «Камчатская детская краевая больница». Следствие считает, что по причине отсутствия в клинике в период с сентября 2012 по февраль 2013 года врачей-офтальмологов, малолетний ребенок лишился зрения. Из-за нехватки квалифицированных специалистов мальчику 2012 года рождения не был своевременно поставлен диагноз, по причине чего он оперативно не получил необходимую медицинскую помощь. Дело расследуется по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса «халатность». В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют детали и обстоятельства произошедшего, а также устанавливают круг лиц, причастных к совершению данного правонарушения. Известно, что в администрации детской краевой больницы отказались давать какие-либо комментарии по поводу произошедшего.

В конце сентября Следственный комитет начал доследственную проверку по факту потери зрения пациентами научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца, расположенного в Москве. Девять человек ослепли после укола противоопухолевого препарата «Авестин», который применяется в офтальмологии при лечении возрастной макулярной дегенерации. По одной из версий, в ампулу с лекарством могла попасть инфекция. Всем пострадавшим были проведены экстренные операции.

Напомним, ранее председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин сообщил о том, что по итогам 2015 года в результате врачебных ошибок в России скончались свыше 700 человек, а за первые шесть месяцев текущего года – больше 350 человек.

 


источник : versia.ru

вернуться в раздел новостей