с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты опасаются, что клинические руководства негативно скажутся на правах пациентов
11 Ноября 2016 г.

Замена стандартов оказания медицинской помощи клиническими руководствами может негативно сказаться на правах застрахованных лиц и осложнить защиту их прав на судебном этапе. Такое опасение высказал ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко на круглом столе «Проблемы получения медицинской помощи в России». Мероприятие состоялось в рамках прошедшего в Москве 9-10 ноября VII всероссийского конгресса пациентов.

 

Чуть ранее, выступая на конгрессе, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что на смену ныне действующим стандартам оказания медицинской помощи вскоре придут клинические руководства, разработанные Минздравом.   

«Практика показывает, что суды не всегда быстро реагируют на обращения застрахованных, – сказал Алексей Старченко. – Не скажется ли эта законодательная инициатива отрицательно на судебном этапе? Будут ли суды принимать клинические протоколы? И насколько пациентское сообщество это устроит, потому что по клиническому протоколу очень сложно будет доказать суду право на использование лекарственного препарата. Если даже сегодня мы не можем заставить врачебную комиссию собраться».

Председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ Николай Дронов также высказал тревогу по поводу возможных последствий для пациентов от введения клинических руководств. «Очень важен вопрос легализации клинических протоколов, потому что нужно обеспечить преемственность правового регулирования в этом вопросе. Безусловно, мы можем безоговорочно согласиться с этим законопроектом, поддержать его. Но нам важно обеспечить преемственность, потому что в случае проблем в правовом регулировании мы не сможем добиться от суда нужных решений», сказал он.

Участники мероприятия приняли решение внести в резолюцию круглого стола пункт о необходимости установить преемственность правового регулирования в области действия стандартов и клинических руководств.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей