с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разрабатывает меры ответственности граждан за свое здоровье
17 Ноября 2016 г.

Минздрав России разрабатывает методики повышения ответственности граждан за свое здоровье. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 16 ноября на всероссийском конгрессе «Иммунобиологический щит России», посвященном вопросам вакцинации и иммунопрофилактики.

 

На вопрос, планирует ли ведомство вводить механизмы принуждения к вакцинации, министр ответила, что не планирует. Но отметила при этом: «Есть такая беда в нашем обществе, которая копилась десятилетиям – у нас очень высокий иждивенческий потенциал в обществе. Из-за того, что в нашей стране, как ни в какой другой, государство гарантирует человеку здоровье, не все граждане понимают, что государство за них платит. У нас мало кто может заплатить 10 миллионов рублей из своего кармана, а если государство платит миллионы за высокотехнологичные операции, то гражданин должен делить ответственность за свое здоровье с государством. Мы - делаем стентирование, а человек вышел после операции – закурил, выпил стакан водки».

По словам Вероники Скворцовой, Минздрав хотел бы, чтобы «в государственной системе появились воспитательно-настроечные мероприятия». «Мы пытаемся вводить лекарственное страхование в амбулаторном сегменте, принципы персонализированной медицины и хотим, чтобы они вводились дифференцированно, в зависимости от того, как человек следит за своим здоровьем. Считаем это правильным направлением к тому, чтобы большее число людей следило за своим здоровьем», – заключила глава Минздрава.

Римма Шевченко

 


источникwww.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей