с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Осторожно: псевдодиагностика!
17 Ноября 2016 г.

В наше время существует множество организаций, предлагающих диагностику по различным «нетрадиционным» и «инновационным» методикам. Сама она может быть и бесплатной, но, как правило, в итоге человеку прописывают дорогостоящий курс лечения от заболевания, которого у него нет. Как же отличить лжедиагностов от настоящих врачей?

 

Наличие кучи дипломов

В рекламе сообщается, что данный диагностический или лечебный центр – победитель каких-то международных конкурсов. В кабинетах висят в рамках различные дипломы и награды, которые якобы получены врачом или центром за заслуги в области медицины. Но мало кто вникает в суть. А суть в том, что в одних случаях эти дипломы вообще фикция, а в других они выдаются какими-то «левыми» академиями и конкурсами, о которых никто не слышал. И могут быть вообще куплены за деньги.

Вам предлагают провериться на неизвестных приборах

Существуют проверенные методы медицинских исследований – это рентген, УЗИ, МРТ, компьютерная томография. Если вам говорят, что устройство с непонятным названием, о котором вы ранее никогда не слышали, выявит все ваши болячки, то вам следует насторожиться.

Вам могут показать на мониторе пугающую картинку, из которой якобы следует, что вам осталось жить пару месяцев. Конечно, если вы не прибегнете к лечебной программе, предлагаемой здешними «специалистами».

«Специалист» оперирует терминами из области эзотерики

Например, диагност начинает рассказывать вам, что у вас забиты чакры или «энергетические каналы», или ваш организм напрочь зашлакован… Одно дело, если вы пришли на прием к экстрасенсу, а другое – если человек называет себя врачом… У каждого своя епархия. Профессиональный медик никогда не станет рассказывать пациенту про «чакры» и «шлаки». Кстати, делается это с одной целью – выписать вам дорогостоящие препараты для «чистки» организма.

Вам предлагают только консервативные методы лечения

Шарлатаны стараются не связываться с проблемами, при которых необходимо хирургическое лечение – например, переломами. Ведь если что-то пойдет не так, то вы легко можете подать на них в суд. Тем более никто не будет делать вам операцию, разве что вы попадете к пресловутым филиппинским хилерам. Куда проще обнаружить у вас несуществующую болезнь и выписать от нее «лекарство».

Нельзя перепроверить результаты обследования

Например, ту же «зашлакованность» нельзя проверить ни УЗИ, ни анализами. Потому что такого термина в официальной медицине просто нет. Вас будут грузить непонятными, но пугающими терминами, однако вряд ли поставят конкретный диагноз типа цирроза печени или туберкулеза.

Расплывчатость диагнозов

Как уже говорилось выше, конкретики псевдомедики ох как не любят! Они могут сообщить вам, что у вас «забиты» легкие или почки, кровеносная система функционирует не так, как надо, проблемы с позвоночником… Трактовать эти вещи можно очень широко, и под это определение подходит множество диагнозов.

Игнорирование подтвержденных диагнозов

Если у вас уже имеются определенные заболевания, то будьте готовы к тому, что сомнительная диагностика их просто не «увидит». Известны случаи, когда у людей находили кучу несуществующих «болячек», но про реальные даже не упоминали. Например, ни один псевдодиагност не смог определить, что у пациентки зеркальное расположение органов (сердце справа, а печень слева). Не подтверждает псевдодиагностика и беременность, разве что пациентка сама об этом скажет…

В лучшем случае горе-диагност назовет заболевания, самые распространенные для возраста пациента. Например, женщине средних лет скажет, что у нее нарушен гормональный фон, пожилому человеку – что у него ревматизм или больные ноги, проблемы с сердцем и сосудами. Практически у каждого второго сегодня остеохондроз…

Отсутствие официального разрешения для применения методики в качестве диагностической или лечебной

Далеко не все пациенты проверяют, запатентована ли данная методика. Бывает, что патент на тот или иной прибор не дает права использовать его в диагностических целях. А предлагаемые препараты не зарегистрированы в качестве лекарств или являются просто витаминными добавками, не оказывающими заметного лечебного эффекта. Конечно, существуют различные надзорные органы, но они просто физически не в состоянии осуществлять контроль за всеми аферистами.

Иногда методику пропагандируют как экспериментальную, пациентов просят заключить с учреждением договор, по которому последнее не несет никакой ответственности за исход лечения. В таком случае очень трудно доказать, что вас обманули.

Куда же обращаться?

Лучше всего отправиться на диагностику в обычную клинику или проверенный медицинский центр, где пользуются традиционными методами, дающими точные результаты. Помните, что даже хорошие отзывы в Сети могут быть заказными. Да, нетрадиционная медицина действительно помогает людям, но не каждой организации или специалисту, которые дают рекламу в Интернете с обещанием «чудодейственных» методов, можно верить.

 


источник : www.myjane.ru

вернуться в раздел новостей