с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав опубликовал законопроект об уголовной ответственности за нападения на медработников
21 Ноября 2016 г.

Минздрав России вынес на общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым предлагается ввести уголовную ответственность за нападение на медицинских работников в связи с исполнением ими профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи.

 

В частности, вводится статья «Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи». Применение насилия не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медработника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей будет наказываться штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Если же к медработнику применено насилие, опасное для здоровья, то виновный может лишиться свободы на срок до 10 лет. Посягательство на жизнь медработника наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

Законопроект разработан совместно с Национальной медицинской палатой и Всероссийским государственным университетом юстиции. Причиной его разработки стали участившиеся случаи нападения на медработников при оказании ими медицинской помощи пациентам. Посягая на медицинского работника, нападающий ставит под угрозу не только его здоровье или жизнь, но и лишает возможности оказать необходимую, нередко неотложную, медицинскую помощь нуждающемуся в ней человеку. Во многих случаях медработник является единственным профессионалом, способным оказать медпомощь в населенном пункте, что ставит под угрозу здоровье жителей, а это существенно увеличивает общественную опасность таких посягательств.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2018 года. Дата окончания общественного обсуждения - 4 января 2017 года.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей