с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рассказы врачей о том, как им дежурится в Новый год
03 Января 2012 г.

Пока вся страна традиционно гуляет на новогодних каникулах, врачам не до веселья. Помимо того что многим из них приходится жевать салат «Оливье» не дома перед телевизором, а на работе, в больницы начинают поступать люди с весьма характерными симптомами. О том, какие пациенты требуют срочной помощи в праздничные дни рассказали участники сообщества doktor-killer.livejournal.com.

 

 

n-1976.livejournal.com

«По опыту работы в БСМП(в студенчестве) и на Скорой(в настоящее время):

  1. Травмы, в том числе ножевые, огнестрельные и полученные при взрывании пиротехники.
  2. Пережратие салатиков с маянезиками и как следствие - обострение панкреатита и холецистита.
  3. Дети, перекормленные мандаринами и конфетами, икрой и колбаской.
  4. Пьянь всевозможных сортов.
  5. И конечно - "ой, ну так-то пять дней уже температурка\боли в животе\слуховые галлюцинации, но мы никуда не обращались! А на новый год ничего не работает, вот мы и вызвали"
  6. Ничтожное количество заболевших\травмированных только что и\или не по своей дури.

Плюс ценные советы от нетрезвой толпы гостей и попытки налить».

terapevt1967.livejournal.com

«По моему опыту дежурств в приемном отделении терапии, самые безумные сутки - это 2 и 3 января, а также сразу после Пасхи.

После Нового года самые болезные еще как минимум сутки спят/самолечатся, и лишь потом начинают прозревать, что само не пройдет. Поэтому, кстати, старался брать дежурство 1 января - охотников немного, с радостью именно его ставили. А я почти непьющий, мне 1 января к 8 утра вовсе не трудно на работу идти.

А после Пасхи - это разговевшиеся полубезумные старухи с панкреатитами, холециститами и просто блюющие.

У хирургов и травматологов, насколько я знаю, куда более суровый ритм: каждая пятничная ночь как на линии фронта, а уж длиииинные государственные праздники - это вообще каторга».

nata-natare.livejournal.com

«По опыту роддома. Дежурила с 31го на 1е. Врать не буду, пьяных не было)))
Зато никакого морального удовлетворения, как обычно бывает от рождения ребенка.
 

  • Рожала молоденькая девочка, мама присутствовала. Оказывается, им еще в маленьком сроке по УЗИ показали уродства плода, но они решили рожать и скрылись в деревне. Родился мальчик в волчьей пастью и заячьей губой. Плакали и мама, и дочка, и мы с ними.
  • Очень желанный ребенок, всю беременность постоянная угроза выкидыша, практически все время мама провела в стационаре, откуда и была доставлена на сроке 26 недель. Умоляла спасти ребеночка. Родился мальчик с синдромом Дауна, плакали опять все.
  • Перед самым Новым годом, боюсь соврать, но где-то часов в 22.00-23.00 поступает женщина ВИЧ-инфицированная, по показаниям экстренное кесарево. Самое гадское, что она у нас в этом году УЖЕ РОЖАЛА в феврале, от ребенка оказалась. В этот раз тоже намерена отказываться, на вопрос персонала, она что так и собирается по два раза в год рожать, ответила, что не наше дело.

Короче, не дежурство, а страх и ужас! Что характерно, таких в другие дни ни разу не было. Бывает что и много родов, и много кесаревых, но все-равно процент позитива перевешивает, а тут прям как на подбор, прости Господи».

fesey.livejournal.com

«Два года подряд дежурил в составе хирургической бригады, с 31 на 1. Тишинааааа)))».

cucunya.livejournal.com

«Выше по течению уже высказались, а я поддержу: с 31 на 1 трудно, но можно, а вот с 1 на 2 и с 2 на 3 - лютый кошмар. Опыт терапевта приемного покоя.
С 31 на 1 чаще инсульты и острый коронарный синдром, а потом сплошняком панкреатит».

valkiriarf.livejournal.com

«Инсульты начинаются с 25 числа. совпадают с началом корпоративов))) Нервы, знаете ли))) И не спадают до 15))))

Также в самом начале и к середине начинают поступать "сорвавшие спину" при переносе тяжелых сумок из магазинов и после попыток убраться дома (сдвинуть шкаф).

Малохольные барышни предпочитают 30-е (не с кем встречать Новый год), но могут удрать в канун)))). Родня, собирающаяся погулять, пристроит стариков (чтоб не скучали). Пусто не будет».

starik-hayam.livejournal.com

«Молодость в больнице скорой помощи. 31, как ни странно - до ночи затишье. Перед бурей. Нейрохирурги, как-то, первого больного приняли только уже в 0.40. И все завертелось... До утра прошло 45 человек.

В ночь с 31 на 1 - травмы, ножевые etc.

С вечера 1.01 начинает тянуться хирургия. Язвы (прободняки и кровотечения), холециститы, панкреатиты.

Третьего-четвертого числа к ним подтягивается терапия. Декомпенсированные диабеты, пневмонии...

С 7.01 цикл повторяется».

                                

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей