с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что изменилось в законах
25 Ноября 2016 г.

Буквально послезавтра, с 27 ноября, получить информацию о собственном здоровье и, ничего не растеряв по пути, донести ее до другого врача станет несколько проще: в силу вступит «Порядок ознакомления пациента с медицинской документацией, содержащей информацию о его здоровье», утвержденный Приказом Минздрава №425-н от 2016 года. С понедельника можете на него ссылаться.

 

Последний, тринадцатый пункт утвержденного порядка гласит:

При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными медицинским работником в медицинской документации во время приема (посещения на дому).

Это значит, что, прощаясь с доктором, вы имеете право почитать все, что он там написал. Надо заметить, что в «Порядке» напрямую не запрещается фотографировать, например, на телефон странички карты. Но тут вы можете столкнуться с противодействием.

Существующий порядок не прописывает возможность делать фотосъемку, хотя мы просили внести этот пункт. Не запрещено, но и не разрешено. В административной системе это значит появление еще одного коррупционного шлагбаума — как хочу, так и читаю закон. Коррупция в принципе и стоит на таких вот неопределенностях.

   Александр Саверский президент «Лиги защитников пациентов» :

Аргументируя свою позицию в медицинском кабинете, вы можете ссылаться на следующие нехитрые соображения:

  • Разрешено то, что прямо не запрещено законом.

  • Медицинская документация принадлежит медицинскому учреждению, но информация о собственном здоровье принадлежит пациенту.

  • Я имею право получить «второе мнение», но для этого мне нужно первое.

  • У вас там очередь под дверью звереет. Давайте я сфотографирую и дома прочитаю, чтобы никого не задерживать?

Последний вариант — самый бесконфликтный, пожалуй.

Как поступать с назначениями, которых нет в карте

Если к врачам вы ходите давно, а о праве читать их записи узнали только сейчас, то можете запросить для ознакомления и всю карту. В течение 30 дней должны предоставить. Унести ее с собой, правда, будет нельзя. В соответствии с тем же Приказом 425-н, знакомиться с документами разрешено только в периметре учреждения.

В процессе чтения случаются открытия: вы можете обнаружить процедуры, которые вам, оказывается, назначали (но выдать вам направление забыли), лекарства, о которых вы не знали. И наоборот — не обнаружить в медицинской карте тех назначений, которые добрый доктор записал вам на листочке и велел строго соблюдать.

Если врач написал на листочке список лекарств, но не выдал рецепта и не указал их в карте, значит юридически вы занимаетесь самолечением. И за все последствия отвечаете только вы сами. При любых разночтениях лучше сразу, с места, звонить в свою страховую компанию: она имеет право выйти с проверкой прямо во время получения услуги.

Владимир Зеленский, директор МГФОМС

В общем, спорить с доктором можно. Но надо хорошо подготовиться.

 


источник :  health.passion.ru

вернуться в раздел новостей