с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Татарстане стартовал процесс по делу хирурга, чей пациент умер в муках
28 Ноября 2016 г.

Следователи уверены, что врач Ильгиз Арсланов так и не смог поставить верный диагноз, начав неправильно решение. Верно определить недуг смог другой хирург, но было уже поздно.

 

В Сабинском районном суде Татарстана стартовал процесс по уголовному делу против хирурга местной центральной районной больницы, которого следователи считают виновным в смерти пациента. Сам врач Ильгиз Арсланов вину не признает, хотя обвинение предъявляет ему результаты специальной экспертизы.

Как сообщает правозащитная группа «Акцент», по делу уже допросили 10 свидетелей и сейчас суд взял перерыв до 9 декабря. Тогда начнется допрос других участников процесса. Сама трагедия произошла в мае этого года. Скорая помощь доставила в ЦРБ 40-летнего пациента, который жаловался на сильные боли в животе. Арсланов сходу поставил мужчине диагноз «Хронический панкреатит. Хронический гепатит» и организовал лечение. Тем не менее, состояние пациента постоянно ухудшалось, а лечение не давало никакого эффекта. При этом на руках у врача было заключение томографического исследования.

Оказалось, что мужчина мучился от язвы желудка, которую вовремя так и установили. Арсланов на операцию пациента так и не отправил, что в итоге привело к перитониту, осложненному тяжелым сепсисом и септическим шоком. Правильно «собрать» клиническую картину смог другой хирург, который понял, что без операции не обойтись. Мужчину со страшными болями отправили в операционную. Однако его состояние к тому моменту было настолько плохим, что операция не помогла и вскоре он скончался. Эксперты позже установили, что между действиями Арсланова и смертью пациента, как говорят следователи, есть прямая причинно-следственная связь.

Врачу предъявили обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

 


источник :  tat.versia.ru

вернуться в раздел новостей