с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вторая инстанция не сможет передать дело на новое рассмотрение
10 Января 2012 г.

 

С 2012 года вводится в действие новый порядок обжалования судебных постановлений районных судов, не вступивших в законную силу. Он будет идти в порядке апелляционного производства.

Апелляционная инстанция станет рассматривать апелляционные жалобы по правилам судебного следствия, почти аналогичного для суда первой инстанции с полным оглашением доказательств, если об этом просили лица, участвующие в деле и последующими прениями сторон.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Как видно из полномочий суда апелляционной инстанции становится невозможным отмена решения суда первой инстанции с одновременной передачи дала на новое рассмотрение, что раньше было обычной практикой судов второй инстанции.

Изменяются и сроки обжалования судебного постановления суда первой инстанции. Теперь это можно сделать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно новым процессуальным нормам ссылка лица, подающего апелляционную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

По гражданским искам, в которых фигурируют нормы медицинского права, чаще всего определяющим доказательством выступает заключение эксперта. Как правило, сторона, не согласная с экспертными выводами, заявляет ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Суд первой инстанции может ходатайство удовлетворить, а может и отказать, причем это может сделать как обоснованно, так и не обоснованно.

Нам пока не понятно - как при необоснованном отказе (если данные обстоятельства установит суд апелляционной инстанции) будет поступать апелляционная инстанция - будет ли удовлетворять ходатайство о назначении дополнительной (повторной) экспертизы? Впрочем, судебная практика, несомненно, даст ответ на этот вопрос.

                                 

источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей