с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме подготовили комплекс мер по пересмотру медпомощи в детских садах и школах
01 Декабря 2016 г.

Экспертный совет по дошкольному образованию при Комитете Госдумы по образованию и науке разработал комплекс мер по пересмотру медицинского обслуживания в детских садах и школах. Комплекс мер представят на парламентских слушаниях законопроекта «Об охране здоровья детей», которые состоятся в Госдуме 15 декабря. 

 

Экспертный совет указывает на то, что врачи в школах отсутствуют, а педагоги не только не имеют необходимых знаний и навыков по оказанию первичной медпомощи ребенку, но и права оказывать ее без разрешения родителей. Это создает угрозу здоровью и жизни детей. Поэтому необходимо вернуть в штат образовательных организаций должности медицинской сестры, что позволит разрешить сложившуюся ситуацию. 

По словам куратора Экспертного совета Алены Аршиновой, важно включить период работы медицинских работников, находящихся в штате образовательной организации, в льготный стаж для назначения досрочной пенсии по старости и для возможности получения социальных гарантий. Кроме того, необходимо смягчить лицензионные требования к образовательным организациям, имеющим в штате медицинских работников. Сейчас эти требования слишком завышены и делают медицинскую деятельность практически невозможной, считает Алена Аршинова. Она также видит необходимость в снижении бюрократической нагрузки на медработников в детских садах, так как подготовка большого объема отчетной документации не позволяет в должной мере осуществлять основные обязанности по охране здоровья детей.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей