с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ЧП в роддоме: 46-летняя челябинка винит врачей, что ребенок появился на свет мертвым
01 Декабря 2016 г.

В роддоме №7 Южноуральского государственного медуниверситета (ЮУГМУ) 28 ноября на свет в результате кесарева сечения появился мертвый ребенок. Мама младенца, 46-летняя Рида Тимершина, уверена, что малыша можно было спасти. Однако врачи говорят, что действовали строго по инструкции, не допустив ни единого нарушения. Следственный комитет начал проверку по факту трагедии. Детали истории с комментариями сторон.

 

Рида Тимершина – мама двоих взрослых детей. Женщина ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. В течение девяти лет не могла забеременеть третьим, долгожданным, ребенком. Но в начале этого года узнала, что ждет малыша. Беременность проходила не сказать чтобы сильно легко, учитывая возраст будущей матери, но без серьезных осложнений. Рида регулярно наблюдалась в женской консультации по месту жительства у врача Людмилы Тимофеевой, однако сразу говорит, что доктор ее по какой-то причине невзлюбила, разговаривала по-хамски. Два раза женщина лежала на сохранении в роддоме на Черкасской.

– В последний раз меня выписали из роддома в конце октября. Анализы были хорошие, поэтому доктора сказали ждать дома – до родов был еще как раз примерно месяц, малыш хорошо набирал вес, пинался, – рассказала Рида Тимершина. – В консультацию я после выписки из больницы не ходила – смысла не видела, ничего не беспокоило. Однако в пятницу, 25 ноября, на 39-й неделе, у меня начал болеть живот и появились коричневатые выделения. Я сразу пошла в поликлинику, заодно взяв с собой вещи в роддом. Попала к дежурному врачу, не своему. Она меня посмотрела, сказала, что это отходит пробка, а схватки ложные, и отправила домой ждать настоящих схваток. Я успокоилась и пошла домой. Малыш пинался.

Дома в выходные боли усиливались, выделения продолжались. В ночь на понедельник, 28 ноября, Рида, уже без сил терпеть боль, вызвала скорую. Женщину отвезли в роддом №7, в котором ранее она и наблюдалась на сохранении. В приемном покое ее приняли, осмотрели и отправили в палату отделения патологии беременности – ждать, когда увеличится раскрытие шейки матки и начнется родовая деятельность. Показаний для кесарева не нашли.

– Примерно после обеда мне сделали УЗИ плода, КТГ, доплер. Сказали, что все хорошо, скоро буду рожать, после чего снова спустили в патологию. Боли были нестерпимые, но ребеночек шевелился, – вспоминает Рида. – Часам к четырем отошли воды. Я готова была от боли лезть на стенку, но меня снова посмотрели на кресле, сказали раскрытие очень маленькое, снова отправили из предродового в палату. Умоляла дать обезболивающее, простимулировать, сделать кесарево, но меня не слушали».

Около семи часов вечера женщина от боли не понимала, что происходит, выделения превратились в кровяные. Через соседку по палате она попросила позвать врача. Тот, по ее словам, пришел примерно через полчаса. Послушал деревянной трубочкой сердце ребенка – оно уже не прослушивалось. Срочно Риду отправили на УЗИ. Оно показало, что малыш "не дышит".

– В результате экстренно провели кесарево сечение и сказали, что ребеночка спасти не удалось, – плачет Рида. – Сначала ответили, что отслойка плаценты, желтые воды. Потом уже, когда я сказала, что дочь обратилась в Следственный комитет, пришла заведующая и начала мне говорить, что у меня ребенок с 30 недель был в воде, а у меня были инфекции. Но как такое может быть, если я лежала у них месяц назад и никто этого не видел. Да и днем обследования ничего не показали. Моего малыша, долгожданного и очень желанного, весом в 3,5 кг, который держался до последнего, страдал, просто убили.

Дочь Риды Диана утром 30 ноября написала заявление в следственный отдел СК.

– Сейчас по факту инцидента проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, – сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков.

Корреспондент 74.ru связалась с подругой роженицы Людмилой. Именно она все эти дни была на связи с Ридой.

– Мы с ней созванивались 28 ноября на протяжении всего дня. Я все удивлялась, почему же ее не отправляют рожать, чего они ждут, – рассказала Людмила. – По словам Риды, уверяли, что все хорошо, ждут раскрытия шейки и начала родовой деятельности. Показаний для кесарева не видели. В начале седьмого вечера, когда подруга сказала, что боли адские, но она все еще в палате, я рванула к ней. Приехала, встретила первого попавшегося врача, сказала, что я родственница. Он сказал, что сейчас сходит спросит, что к чему. Пришел минут через 30 и заявил, что у моей подруги проблемы, что, похоже, отторжение плаценты, идет операция. Я потеряла дар речи, не знала, куда кинуться.

Этот же врач пришел позже и ответил Людмиле, что операция прошла хорошо.

– На мой вопрос, что с ребенком, пояснил, мол, приходите завтра, вам все расскажут, – вспоминает женщина. – Я стала повышать голос, требуя ответа. Он сказал: мы сделали все, что могли, чтобы спасти ребенка. Риде на тот момент еще не сказали, что малыш родился мертвым. Уверена, причина в отношении врачей, которым было просто наплевать, пока женщине не стало совсем плохо, потому что она рожала бесплатно, а не за деньги.

Медперсонал роддома на всех периодах наблюдения роженицы и оказания ей медицинской помощи действовал строго по протоколам, – прокомментировала главный врач роддома №7 Татьяна Узлова. – Никаких нарушений не было допущено. Диагноз я вам назвать не могу, поскольку это врачебная тайна. Если пациентка намерена куда-то обращаться, это ее право. Сейчас женщине также оказывается медицинская помощь в полном объеме.

 


источник :  chelyabinsk.ru

вернуться в раздел новостей