с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума отклонила предложение об указании предельной розничной цены на упаковке препарата
15 Декабря 2016 г.

14 декабря депутаты Госдумы отклонили законопроект «О внесении изменений в статью 63 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" (в части указания предельной розничной цены на упаковке лекарственного препарата).

 

В заключении Комитета Госдумы по охране здоровья указывается, что данная норма противоречит статье 6 Федерального закона № 61-ФЗ, в соответствии с которой к полномочиям органов исполнительной власти субъекта РФ относится установление предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Кроме того, законопроект вводит понятие «предельный размер надбавок», в то время как в Федеральном законе № 61-ФЗ используются термины «предельные оптовые надбавки» и «предельные розничные надбавки», что может привести к проблемам правоприменительного характера.

«Включение лекарственного препарата в перечень ЖНВЛП осуществляется после его регистрации. Таким образом, после регистрации установленных производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенных в перечень ЖНВЛП, необходимо будет подавать документы на перерегистрацию лекарственного препарата, так как нужно поменять макет вторичной (потребительской) упаковки. Это может повлечь за собой как удорожание лекарственных препаратов (производители начнут закладывать в цену издержки на перерегистрацию), так и периодическое «исчезновение» с рынка некоторых лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, в связи с долгим процессом перерегистрации», – отмечается в заключении.

 


источник : www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей