с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главной смоленской поликлиникой руководит бывший фигурант уголовного дела
16 Декабря 2016 г.

Главврач ОГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №1» на ул. Чаплина Елена Пчелова в 2012 году являлась фигурантом уголовного дела. Новые неприглядные подробности относительно крупнейшей поликлиники Смоленска вскрылись в результате проверки УМВД, проведенной по заявлению смоленской пенсионерки Надежды Гордеевой. Неграмотные действия врачей привели к тому, что женщина лишилась части позвоночника.

 

В течение длительного времени Надежда Гордеева борется за наказание виновников – врачей из поликлиники №1 на ул. Чаплина в Смоленске. Напомним, в апреле 2015 года пенсионерка заболела, ее изводила боль в груди. Из-за неверных диагнозов и, как следствие, неправильного лечения у женщины начался сепсис. Теперь она стала инвалидом и до сих пор борется за справедливость, желая, чтобы врачи и, в первую очередь, заведующая поликлиники получили по заслугам.

Рассмотрев жалобы Надежды Гордеевой, управление МВД России по городу Смоленску в возбуждении уголовного дела по факту незаконных действий главврача поликлиники №1 пенсионерке отказало. Однако в отказном постановлении, выданном Гордеевой (копия имеется в распоряжении редакции), отмечены весьма любопытные факты.

В ходе проверки по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи установлены факты нарушения порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», нарушения клинических рекомендаций оказания медицинской помощи пациентами по профилю «неврология». За нарушение должностных обязанностей по организации лечебно-профилактической деятельности главврачу поликлиники №1 Пчеловой Е. В. объявлено взыскание.

Также следователи установили, что из поликлиники похищено два аппарата УЗИ общей стоимостью 4,5 млн рублей. Инцидент произошел зимой текущего года. Кроме того, в 2012 году в отношении бывшего главного врача поликлиники Остроглазова Ю. В. и Пчеловой Е. В. было возбуждено уголовное дело по часть 1 статьи 285 УК РФ “Злоупотребление должностными полномочиями”. Вскоре уголовное дело в отношении Пчеловой Е. В. было прекращено в связи с деятельным раскаянием. Сохранить за собой кресло главврача Пчеловой удалось лишь потому, что положение о поликлинике не предусматривает запретов на замещение должности главврача лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Стоит отметить, что прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию хоть и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается как основанная на материалах расследования констатация того, что лицо совершило преступление и фактически признало себя виновным.

К сказанному стоит добавить, что в июне 2016 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области провели обыски и допросы в поликлинике. Уголовных дел в этот раз удалось избежать, но осадок, как говорится, остался. Однако ни кража из поликлиники дорогостоящих аппаратов, ни уголовное дело в недалеком прошлом, ни недавние мероприятия сотрудников УБЭП, ни взыскания по поводу ненадлежащего качества медицинских услуг никак не сказываются на карьере главврача. Стало быть, работодателя г-жи Пчеловой – департамент здравоохранения Смоленской области, подотчетный губернатору Алексею Островскому – полностью устраивает ее деятельность.

 


источник :  smolnarod.ru

вернуться в раздел новостей