с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россия и Япония будут сотрудничать в сфере здравоохранения
19 Декабря 2016 г.

Министерства здравоохранения России и Японии подписали меморандум о сотрудничестве по трем направлениям в здравоохранении. Для совместной работы выбраны педиатрия, реабилитационное и профилактическое направления.

 

«Для такого совместного развития выбрано несколько направлений. Во-первых, педиатрия. В этом направлении Россия традиционно очень сильна. Отдельно будет развиваться реабилитационное направление, после соматических, неврологических, ортопедических заболеваний. Третье направление, о котором договорились, - это профилактика, причем профилактика в широком смысле», - сказала Вероника Скворцова.

Она отметила, что Япония с большим уважением относится к результатам России по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также по популяционным технологиям снижения неинфекционных заболеваний - таким, как борьба с табакокурением, употреблением алкоголя, развитие массовой физкультуры и спорта.

По ее словам, основными принципами сотрудничества будут равноправие и взаимовыгодность, а также взаимодействие с федеральными учреждениями в различных регионах РФ. Планируется также, что в сотрудничестве будут принимать участие не только государственные учреждения здравоохранения, но и негосударственные общественные организации.

Помимо прочего Россия заинтересована в использовании опыта Японии по борьбе с туберкулезом. У нас эта проблема также существенно уменьшилась после принятия целого ряда мер, но, тем не менее, в ряде регионов сохраняется довольно остро. В общем, будем работать с нашими японскими партнерами на взаимовыгодной основе по целому ряду актуальных направлений», - сообщила Вероника Скворцова.

 


источник :  remedium.ru

вернуться в раздел новостей