с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС: В России завышены цены на 90 препаратов для лечения ВИЧ, туберкулеза и гепатита
27 Декабря 2016 г.

В январе 2017 года Федеральная антимонопольная служба обнародует результаты сравнения цен в России и референтных странах на препараты для лечения ВИЧ, туберкулеза и гепатита. Между тем, антимонопольщики уже заявили о завышение цен почти на 90 лекарств.

 

- По предварительным данным у нас есть вопросы примерно по 90 позициям лекарственных средств разных производителей. Мы индикативно видим, что цены внутри на одни и те же препараты в России выше, чем в референтных странах, - передает АГН «Москва» слова  начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.

Огласить детальные итоги мониторинга цен на эти препараты ведомство планирует в январе следующего года. Сравнение цен на лекарства для лечения ВИЧ, туберкулеза и гепатита стало вторым этапом масштабного международного сравнительного исследования. 

Читайте также: Эксперты: Остановить эпидемию ВИЧ сможет только экстренное снижение цен на лекарства

Ранее ФАС объявила итоги первого этапа, в котором изучались цены на дорогостоящие лекарства, включенные в программу «7 нозологий» (для пациентов, страдающих гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после транслпантации органов и (или) тканей). Тогда было выявлено 48 позиций лекарств, продающихся по завышенным ценам. В среднем, по заключению ФАС, предельные цены были выше зарубежных на 39%. После публикации обращения ФАС к производителям, компании снизили цены на все лекарства, отмеченные антимонопольным ведомством - на 24 декабря в реестре предельных отпускных цен они снижены на 88 позиций лекарственных препаратов. По словам Тимофея Нижегородцева, это снижение может сэкономить Минздраву при госзакупках таких лекарственных средств 4,9 млрд рублей.

Подробнее об итогам сравнения цен на дорогие препараты

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей