с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минюст выступил против жестких мер для ВИЧ-инфицированных
27 Декабря 2016 г.

Минюст не поддержал идею об обязательной постановке ВИЧ-инфицированных на учет и введении мер административной ответственности за уклонение от этого. Это следует из доклада ведомства, направленного в Правительство РФ.

 

В сентябре Минздрав объявил о начале разработки законопроекта об обязательной постановке ВИЧ-инфицированных на диспансерный учет. При этом в ведомстве уточнили, что эта инициатива исходила от экспертов, высказавших ее в ходе обсуждения проекта Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. Позже Минздрав выступил и против идеи лишать ВИЧ-инфицированных граждан водительских прав, поскольку это может подтолкнуть человека к отказу от тестирования и лечения.

Действующее законодательство не обязывает ВИЧ-инфицированных при диагностировании заболевания становиться на учет, обращение за терапией также является добровольным. По словам директора Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадима Покровского, подобного механизма нет нигде в мире, а в России пациенты с другими диагнозами тотальному учету не подвергаются.

В докладе Минюста говорится, что общественность, научные сообщества и ведомства считают введение такой меры нецелесообразным, прогнозируя, что она, напротив, может способствовать распространению заболевания, пишет «Коммерсантъ». Ведомство приводит, в частности, позицию Роспотребнадзора, специалисты которого считают, что «элементы принуждения и давления на людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не будут способствовать созданию доверительных, партнерских отношений между медучреждением и пациентом». В Российской правовой академии Минюста полагают, что инициатива повлечет отмену анонимной сдачи анализа на ВИЧ. Аналогичную позицию высказали в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина.

 


источникwww.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей