с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Число уголовных дел по закупкам медоборудования достигло 130
17 Января 2012 г.

 

По фактам нарушений при закупке медицинского оборудования к настоящему времени возбуждено 130 уголовных дел. Об этом рассказал "Российской газете" глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В августе 2011 года сообщалось о 80 таких делах в 54 регионах России.

"Сейчас в производстве у наших следователей более 130 уголовных дел, возбужденных в связи с нарушениями при закупке медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. По ним в качестве обвиняемых привлечено 96 человек. И все руководители. Среди них только бывших и действующих министров здравоохранения 32 человека", - заявил Бастрыкин.

Он уточнил, что фигурантами уголовных дел являются министры здравоохранения Калужской, Свердловской, Калининградской и Омской областей, республик Ингушетия, Карелия и Саха (Якутия); заместители министров Ростовской и Рязанской областей, республик Мордовия и Чувашия; руководители департаментов здравоохранения Архангельской, Курганской, Смоленской, Тамбовской областей и Ненецкого автономного округа; советник губернатора Тверской области и другие.

Всего, по словам Бастрыкина, за 11 месяцев 2011 года уголовному преследованию по фактам злоупотреблений было подвергнуто 734 руководителя разного уровня, "обладающих особым правовым статусом".

Массовые растраты бюджетных средств обнаружились в ходе совместной проверки конкурсов на поставку медоборудования в различных регионах РФ, проведенной Генпрокуратурой и контрольным управлением президента. По результатам проверок Генпрокуратура сообщила, что в течение трех лет при закупках томографов для российских медучреждений было растрачено около трех миллиардов рублей.

                                 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей