с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор присек незаконную деятельность трех центров китайской медицины
13 Января 2017 г.

Незаконную деятельность трех центров китайской медицины пресекла за последние четыре месяца 2016 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

 

Речь идет о «Цветке долголетия» в Сочи, «Центре долголетия» в Московской области и «ЦИН ДАО» в Москве, в которых в ходе надзорных мероприятий были выявлены грубые нарушения законодательства РФ.

Так, в «Цветке долголетия» (о нарушениях в котором «МВ» сообщал) пациентов лечили лекарствами неизвестного происхождения иностранные лица, не имеющие допуска к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ. В «Центре долголетия» проверяющими зафиксировано, что медицинская документация частично велась на китайском языке. Медицинская помощь, в том числе и детям, оказывалась с нарушениями, с пациентами работали  граждане иностранных государств, не имеющие документов, подтверждающих уровень образования и право осуществлять медицинскую деятельность на территории России.

В кабинетах отсутствовало  необходимое медицинское оснащение, не велся внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Также территориальный орган Росздравнадзора совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве в декабре провели внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Центр долголетия», действовавшего под коммерческой вывеской «ЦИН ДАО», где были выявлены те же нарушения.

По результатам проверки приняты необходимые административные и уголовно-процессуальные меры: незаконная медицинская деятельность иностранных специалистов прекращена, центрам назначен штраф соответственно в 200 тыс. и 50 тыс. рублей.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей