с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ученые: Конфликт с врачом может привести к смертельной опасности
13 Января 2017 г.

Эмоции, как правило, в больницах накалены до предела, пациенты и их близкие могут быть грубы с медицинскими работниками, когда они чувствуют недостаточную заботу. Ученые Университета Флориды провели исследование и выяснили, что конфликт с лечащим врачом ребенка может иметь ряд опасных и даже смертельных последствий.

 

В исследовании Джона Хопкинса говорится, что ежегодно в США более чем 250 тыс. смертей приписываются врачебным ошибкам. Некоторые ошибки могут быть объяснены недальновидностью врача из-за хронической нехватки сна, это примерно 10-20%. На хамство и грубость приходится 40%.

Хамство воздействует на когнитивную систему, которая напрямую влияет на способность действовать. Люди думают, что врачи, которых оскорбили, должны дальше выполнять свою работу, но это не так. Исследование показало, что обида влияет на когнитивные способности медработников.

В эксперименте приняли участие 39 неонатальных команд из отделения интенсивной терапии из Израиля, смоделировав пять сценариев оказания помощи младенцам в чрезвычайных ситуациях. Актриса, играющая мать ребенка, ругала определенные команды, в то время как контрольные группы не подвергались критике. Оказалось, что команды, которые испытали хамство, оказались малоэффективными по сравнению с контрольными группами. Команды, которые столкнулись с грубостью, не показали диагностическую точность и не смогли наметить план лечения. При этом при введение в эксперимент компьютерной игры на основе когнитивно-поведенческого метода показатели стабилизировались у всех команд.

Учитывая выводы исследователей и большое количество смертей от врачебных ошибок, необходимо обратить внимание на обучение врачей социальному взаимодействию.

 


источник :  actualnews.org

вернуться в раздел новостей