с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС просит фармкомпании обновить реестр цен на жизненно важные препараты
26 Января 2017 г.

ФАС попросила фармпроизводителей обновить Государственный реестр предельных отпускных цен на жизненно важные препараты. Как говорят в ведомстве, сейчас в этом реестре накопилось много устаревшей информации, а убрать или изменить её можно только по заявлению владельцев и держателей регистрационных удостоверений лекарств.

 

Федеральная антимонопольная служба обратилась к фармкомпаниям, производящим жизненно важные лекарственные препараты (ЖНВЛП), с просьбой убрать из Государственного реестра предельных отпускных цен неактуальную информацию. Для этого владельцы и держатели регистрационных удостоверений должны направить в Минздрав заявление об исключении из реестра цен неактуальных реестровых записей, в том числе записей по уже не продающимся в России лекарствам.

Как утверждают в ФАС, сейчас в реестре цен огромное количество неактуальных реестровых записей с ценами, которые уже давно были изменены, или с данными по препаратам, которые фактически не обращаются на территории РФ. Например, в реестре значится предельная отпускная цена на раствор для приема внутрь «Панимун Биорал» (МНН [1] «Циклоспорин»), в то время как его регистрационное удостоверение закончило действие еще в 2011 году, а срок годности самого лекарства — 3 года.

«Устаревшие данные в реестре цен вводят в заблуждение относительно наличия лекарств в обращении и ценам на них всех пользователей реестра цен: регуляторов, контролирующих органов, оптовых и розничных продавцов, государственных и муниципальных заказчиков и население, - говорится в обращении ФАС. - Регуляторы вынуждены учитывать несуществующие цены в рамках проведения экономического анализа в процессе регистрации цен, что искажает расчеты и порой приводит к несправедливым отказам в согласовании цен или во внесении изменений в реестр цен. Также это препятствует формированию объективной аналитики для принятия соответствующих решений. Неактуальные данные в реестре цен затрудняют эффективную работу госзаказчиков и контролирующих органов».

Справка

Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП — это информационная база данных, которая используется для расчетов цен при их государственной регистрации, для расчетов оптовых и розничных цен, при закупках лекарственных препаратов, при формировании аналитических отчетов и справочной информации. Реестр цен содержит 29 тысяч реестровых записей по ценам на ЖНВЛП без указания информации о действующих ценах и наличия в обращении тех или иных лекарств.

 


источникdoctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей