с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тамбовская область: женщина умерла в реанимации из-за поздно приехавшей «скорой»
10 Февраля 2017 г.

Региональная прокуратура начала проверку информации об отказе скорой помощи выехать к больной, которая впоследствии умерла. В течение суток медики не выезжали к 68-летней жительнице Ленинского района Тамаре Суворовой, которая нуждалась в госпитализации. Женщина умерла в реанимации в ночь с 5 на 6 февраля.

 

По словам подруги погибшей, которая описала всю трагическую историю на неофициальном сайте губернатора Александра Никитина, 4 февраля у женщины случился инфаркт. Ее супруг Александр сутки пытался вызвать скорую помощь, но все бесполезно. Медики предлагали принять таблетку и вызвать врача на дом из поликлиники уже после выходных. Только на следующий день врачи скорой помощи все-таки приехали и госпитализировали женщину в Тамбовскую областную больницу, где она скончалась в реанимации.

Как отметили в региональной прокуратуре, тамбовчане изредка обращаются в ведомство по поводу долгого приезда скорой помощи. Все заявления тщательно проверялись и по ним выносились соответствующие решения.

По нормативу срок прибытия скорой помощи к пациенту должен составлять не более 20 минут от момента вызова. В отдаленных регионах эта цифра может быть несколько скорректирована, но ненамного.

Деятельность бригад скорой помощи до самых мельчайших деталей регламентируется приказом № 388 Министерства здравоохранения РФ. В нем сказано, что поводом для экстренного вызова врачебной бригады может быть нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, внезапный и непрекращающийся болевой синдром, развитие кровотечений, термические и химические ожоги. Однако тамбовские медики не спешили выезжать к пациентке с инфарктом.

В настоящее время по факту смерти тамбовчанки Тамары Суворовой начата доследственная проверка. В ходе нее будет дана правовая оценка действиям и бездействию медицинских работников. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Врачи понесут  либо дисциплинарную, либо уголовную ответственность.

 


источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей