с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мосгордума поддержала ужесточение ответственности за нападение на медиков
16 Февраля 2017 г.

Мосгордума приняла постановление о проекте федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", предусматривающее введение уголовной ответственности за нападение на медиков во время выполнения ими профессиональных обязанностей. Об этом стало известно на заседании столичного парламента.

 

"Необходима неотвратимость наказания (для лиц, напавших на медицинских работников при исполнении ими профессиональных обязанностей) по аналогии с сотрудниками правоохранительных органов. Ведь законодательством не предусматривается отказ медика от оказания медпомощи, при этом он оказать ее при нападении не может", - отметила редактор документа, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Она рассказала, что законопроект вводит следующие меры ответственности за нападение на медиков при выполнении ими профессиональных обязанностей. Применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей наказывается штрафом в размере 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Применение насилия, опасного для жизни, наказывается лишением свободы на срок до 12 лет, посягательство на жизнь медицинского работника наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

 

Проект федерального закона будет направлен на рассмотрение Государственной думы.

О законопроекте

Законопроект был разработан комиссией Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. Инициаторами стали департамент здравоохранения Москвы вместе с Московским профсоюзом медработников, а также председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, "причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам". В документе подчеркивается, что медицинские работники трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении.

При этом отказ в оказании медицинской помощи законодательством Российской Федерации не допускается.

Авторы законопроекта указывают, что, посягая на медицинского работника, нападающий ставит под угрозу не только здоровье или жизнь конкретного сотрудника медицинской организации, но и гарантированное частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации и частью 1 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Пострадавший в результате нападения медицинский работник лишается возможности оказать необходимую, нередко неотложную, медицинскую помощь нуждающемуся в ней человеку. Замена врача, фельдшера или иного специалиста требует определенного времени даже в условиях крупного города. При этом указанный временной интервал может стать критическим в исходе лечения.

В законопроекте отмечается, что нападение на медицинских работников, выполняющих свои профессиональные обязанности, обладает повышенной общественной опасностью, обусловленной снижением доступности медицинской помощи в связи с особым статусом потерпевших.

Кроме того, законопроектом проведение предварительного следствия по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации предлагается отнести к компетенции следователей Следственного комитета Российской Федерации (статья 2 законопроекта).

Статистика нападений

По статистике Минздрава РФ, с 2010 по 2016 годы на медработников было совершено около 1200 нападений при исполнении ими служебных обязанностей, что в среднем составляет одно-два нападения в месяц в субъекте РФ. Однако представители сферы здравоохранения города Москвы утверждают, что только в столице ежегодно фиксируется около 200 нападений на медработников.

Уголовной ответственностью для нападавших закончились 10% случаев. В 18% случаев нападающие понесли административную ответственность.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей