с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Родители готовы колоть своих детей наркозом, лишь они не плакали»
23 Января 2012 г.

История 3-летней Маши, погибшей после общего наркоза в частной петербургской клинике из-за отсутствия в стране необходимого лекарства, всколыхнула общество. Мы вновь говорим о стяжательстве, о слабости нашей медицины. Однако у врачей-стоматологов есть и свой взгляд на эту историю.

 

 

Страшно то, что трагедия, случившаяся с малышом в клинике «Скандинавия» не приведет в норму тех родителей, которые готовы пойти на все, лишь бы их чадо не плакало. Тут пожелание «лишь бы не было войны» не годится. Ужас может повториться в любую минуту. Родители, вы избалованы. Вам себя жалко.

Начну с азбуки: общий наркоз необходим лишь тогда, когда боль непереносима. Общий наркоз требует абсолютно конкретных медицинских показаний. В детской стоматологии он тоже применим, если, конечно, ребенок психически нездоров. Я имею в виду инвалида.

Теперь краткая история советской стоматологии: 40-летние помнят, что в СССР порой не было не только колбасы, но и анестезии. У граждан сложился панический ужас перед «зубодером». И как только в девяностые начала расти сфера услуг, в том числе и стоматологических, состоятельный народ начал зубы лечить под общим наркозом. Это была своего рода мода. Ко мне порой на прием приходят бывшие бандиты (их можно определить по замашкам) и все как один интересуются: «А можно заснуть, проснуться, и все вылечено?».

- Можно. – отвечаю я. - Но это не ко мне, а в дорогие клиники. А вам больно?

- Нет, но неприятно же. – объясняют они.

Так это я о бугаях, которым, кстати, при любой операции с общим наркозом рекомендуют не садиться за руль пару дней. Ведь никто не может запретить токсическое воздействие на организм. Это не шутки. Перед общим наркозом проводятся специальные процедуры. Анестезиология – это отдельное сложное направление в медицине.

Времена, когда Петр Первый клещами рвал зубы у подданных, интересуясь, как там все устроено, прошли. Советским союзом тоже не пахнет. Я работаю в государственной поликлинике, и когда мне приводят четырехлетних детей, то мало кто из них извивается как уж, кричит и рвется на волю. Мы и бегемотиков изображаем, и кого угодно.

(Как сохранить зубы здоровыми, можно узнать здесь)

Но разве не вырываются дети из кресла, не капризничают, спросите вы? Да, и у меня такое бывает. Но тогда, дорогие родители, надо думать не о своих любимых нервах, а о ребенке. Ой! Он плакать будет – психическая травма. Это у вас травма одной части тела, когда вы не хотели с ним ссориться из-за чистки зубов, когда он килограммами заглатывал конфеты. Это вы избалованы.


(Как правильно чистить зубы, можно узнать здесь)

 

Поэтому и процветает индустрия общего наркоза в дорогих клиниках. Но разве кто-то из вас, уважаемые родители задумывается, сколь много у нас сегодня аллергиков? Да мало ли еще чем организм отреагирует на анестезию. Значит, если уж приняли такое дикое, с точки зрения здравого смысла, решение, так надо делать комплексное обследование. А зачем, правда? Надо же кровь брать, ребенок плакать будет. Да и время поджимает.

В результате вам дают длинный договор, составленный, кстати, безупречно, где описаны возможные последствия. Его читать надо! Лень читать? Ну, так запомните хорошенько: риски у детей при общем наркозе возрастают кратно.

Я не готова рассуждать о некорректности моих коллег из отдельных частных клиник, тем более анализировать нашумевшую статью, так как надо много чего еще узнать, прежде чем делать профессиональный вывод, но вокруг нас, стоматологов столько идиотизма из-за разных пожеланий богатых трудящихся!

Например, одному малышу «посеребрили» зубы. Это делается для того, чтобы приостановить отдельные негативные процессы. Серебро окисляется – зубы почернели. Непорядок в пять лет. Так родичи пошли в частную клинику и под общим наркозом влепили вместо зубов металлокерамические коронки. Я знаю семью, где ребенок уже перенес четыре общих наркоза при стоматологических процедурах, причем два в больнице Рауфуса, где перед такой процедурой проводят хотя бы минимальное обследование, а два в «Дункане», где поток.

Так что мой диагноз такой: виновны родители, некорректны частные стоматологи, а когда в пятимиллионном городе нет лекарства, которое продается в аптеках Таллина или Иматры, то это статья, но не газетная, а уголовная.

Александра Вышенкова, врач-терапевт городской стоматологической поликлиники №2

                                 

источник :  doctorpiter.ru/articles/3198/

вернуться в раздел новостей