с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты требуют от Минздрава обеспечить контроль за лекарственным обеспечением
17 Февраля 2017 г.

Председатель Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов направил письмо в Минздрав России с требованием обеспечить дополнительный контроль за лекарственным обеспечением граждан. Об этом он сообщил 16 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

 

«Лекарственное обеспечение – это краеугольный камень здравоохранения. Мы получаем 20-25 писем ежедневно, и видим, что ситуация напрягается. Мы считаем, что здесь нужен дополнительный контроль. И это несмотря на то, что в Минздраве действует Координационный совет в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий», – сказал Дмитрий Морозов.  

Он поддержал требование пациентских организаций «разморозить» список ЖНВЛП. «Они ставят вопрос абсолютно разумно: список должен быть прозрачным, толковым, и мы должны знать ситуацию с лекарственным обеспечением, включая орфанные заболевания», – сказал парламентарий. 

По словам главы комитета, внимания требует обеспечение препаратами антивирусной терапии ВИЧ-инфицированных. Из регионов поступает информация о нехватке антиретровирусных препаратов объемом месячной потребности, что многие связывают с централизацией закупок препаратов этого класса. «Почему министерство пошло на централизацию? – пояснил Дмитрий Морозов. – Потому, что, когда препараты закупали регионы, цена на одни и те же лекарства отличалась в 17 раз! Минздрав, казалось бы, сократил финансирование лекарственного обеспечения, но на меньшие деньги купил все препараты, исключив эту разницу цен в 17 раз. До апреля субъектам сказали вопрос с нехваткой закрыть».

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей