с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Председатель Госдумы назвал ситуацию с финансированием медвузов «вызывающей»
20 Февраля 2017 г.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал ситуацию с финансированием медицинских вузов «кричащей» и «вызывающей». По его словам, по сравнению с вузами Минобрнауки медвузы получают почти вдвое меньше денег на подготовку одного студента, в то время как для обучения будущих медиков требуется не только «парта и планшет».

 

Сегодня депутаты Госдумы обсуждали обращение к председателю правительства Дмитрию Медведеву по поводу плачевного финансирования аграрных вузов, которое влияет на качество образования. Как сообщает ТАСС, по данным депутатов, оно составляет в расчете на одного студента 64,7 тысяч рублей — парламентарии отметили, что это в несколько раз ниже, чем в ведомственных вузах других органов власти. В вузах Минобрнауки, по словам Вячеслава Володина, оно составляет 170 тысяч рублей на одного обучающегося. Однако в процессе обсуждения депутаты решили, что эта проблема касается не только сельскохозяйственных вузов, но и других отраслевых образовательных учреждений — в сфере культуры, транспорта, медицины.

- Но что еще более кричаще и вызывающе в этом плане смотрится, это вузы министерства здравоохранения, которые финансируются в объеме порядка 90 тысяч рублей, - заявил Вячеслав Володин.

По словам спикера Госдумы, в отличие от гуманитарных вузов, где нужна лишь «парта и может быть планшет», в медвузах нужно лабораторное оборудование.

- Это вузы, где самые большие затраты на подготовку студента, будущего врача, как вы понимаете, это почти в 2 раза меньше, чем вузы, имеющие отношение к министерству образования, - обратился Вячеслав Володин к коллегам. 

Как сообщает агентство «Москва», по итогам обсуждения депутаты приняли текст обращения, в котором предложили главе правительства пересмотреть действующую методику расчета нормативов финансирования вузов со стороны профильных министерств. 

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей