с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС признала участие семи компаний в лекарственном картеле
20 Февраля 2017 г.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала участие семи фармкомпаний в картельном сговоре, заявил во время заседания комиссии начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

 

 Владимир Слепак

Владимир Слепак

«Больше всего в данной информации возмущает тот факт, что эти же семь компаний уже были уличены в создании картеля на фармрынке в прошлом году, и ФАС уже возбуждала по ним дело. Это свидетельствует о создании «устойчивого» организованного преступного сообщества, которое работает против интересов государства.

Думаю, что данный факт требует создания межведомственной оперативно-следственной группы и тщательного расследования всех деталей противоправной деятельности. Напомню, что существует специальное поручение Президента РФ Владимира Путина по недопущению необоснованного роста цен на лекарственные препараты и установлению контроля за процедурой закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Судя по информации ФАС о выявленном сговоре, высокие руководители не выполнили поручение Президента РФ, что предполагает «отлаженные» коррупционные схемы и прямое противодействие государству.

Думаю, что нужны решительные меры по выявлению всех преступных связей, объединяющих производителей, поставщиков и недобросовестных чиновников, ответственных за закупки лекарственных препаратов и медицинской техники. Уверен, что только так можно навести порядок на рынке лекарств и сохранить социальную стабильность в нашем обществе. Возглавляемая мной Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни готова принять самое непосредственное участие в данном вопросе и уже провела свое независимое расследование в соответствии с законом «Об основах общественного контроля в РФ».

 


источник :  www.oprf.ru

вернуться в раздел новостей