с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент “Лиги защитников пациентов” заступился за смоленский онкодиспансер
20 Февраля 2017 г.

Бывший главный врач Смоленского областного онкологического диспансера Сергей Гуло обвиняет чиновников смоленской областной администрации и ФОМСа в злоупотреблениях. Смоленский онколог выступил с критикой областных чиновников от здравоохранения на телеканале “Дождь” и в “Новой газете“, где рассказал о том, что смоленский онкодиспансер недостаточно финансировался, а также о проблемах, которые возникли из-за областных чиновников и ФОМС

По мнению профессионального онколога, который был уволен за отстаивание интересов медучреждения, ситуацию с финансированием со стороны ФОМСа и департамента здравоохранения на протяжении многих лет можно классифицировать “как сговор и коррупцию”, так как территориальный фонд ОМС всячески экономил на препаратах для онкобольных и оборудовании для медучреждения. Его выводы подтверждаются материалами проверки ФФОМСа, которая проходила в феврале 2016 года и “выявила грубые нарушения законодательства об обязательном медицинском страховании, в том числе отсутствие системного подхода к формированию тарифов на оплату медицинской помощи в 2015 году, что создало риски несбалансированного финансирования медицинских организаций в Смоленской области”.

На днях интернет-портал “Свободная пресса” опубликовал интервью с членом Экспертного совета при правительстве РФ и ряда рабочих групп при федеральных органах власти, юристом, президентом “Лиги защитников пациентов” Александром Саверским. Интервью было посвящено проблемам здравоохранения, а также обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

В разговоре, в качестве примера недобросовестности чиновников и работников ОМС, Александр Саверский рассказал о конфликтной ситуации в смоленском онкодиспансере:

“Частники оккупировали ОМС, разрушая право на бесплатную медицину. Ведение ОМС усугубило проблемы здравоохранения. Страховые компании являются частными организациями и заинтересованы в сокращении расходов на здравоохранение. Действия экспертов страховых компаний направлены против интересов пациентов, системы здравоохранения. Это одна из важнейших причин, почему всё разваливается. Дальше это, соответственно, разделение финансирования на бюджетное и ОМС. Я считаю, что главной проблемой системы здравоохранения является ошибочное представление правительства, что она – сфера услуг и рыночного регулирования.

Для примера возьмем Смоленский онкологический диспансер. В декабре главный врач Смоленского онкологического диспансера – крупнейшего учреждения в Смоленске – был уволен. Я боюсь, что эта история гораздо больше имеет интерес, потому что может быть характерной для России. Так вот, онкодиспансер покупал лекарства за счет своих средств, думая, что ему вот-вот заплатят в рамках тарифного соглашения. А ему три года не платят. То есть, он лекарства покупал из своих откуда-то заработанных денег. То есть, дали скальпель, и крутись, как хочешь. И он, как мог, крутился, но, в конечном счете, у него возник долг в 200 миллионов, и он сказал: ребята, брейк, я больше не могу. Его за это уволили. Классно! То есть, сами создали проблему. Я на той неделе получил письмо из Счетной палаты – они мне пересылают письма ФОМСа – что, да, мы выявляли в прошлом году кучу нарушений, и они не исправлены. Мы даже к губернатору обратились, но тот всё равно ничего не предпринимает. И вот эта ситуация намного опасней, потому что ФОМС перестал покупать лекарства для пациентов вообще. Средств нет, говорят они. Но, извините, вы нарушаете закон”.

Полностью интервью с президентом “Лиги защитников пациентов” Александром Саверским, которое называется “Как худшее в мире здравоохранение обманывает россиян”, можно прочесть на сайте издания.

 


источник :  svpressa.ru

вернуться в раздел новостей