с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты о главных тенденциях в здравоохранении
21 Февраля 2017 г.

По оценке аналитиков, сегмент платной медицины в России за прошедший год показал рост на 8%.

 

В целом, в условиях кризиса, платное здравоохранение на рынке услуг остается единственным растущим сегментом. По оценке, этому способствует снижения финансирования госздравоохранения, и как следствие уменьшение доступности ОМС.

Предварительные данные об объеме сегмента платной медицины озвучили эксперты ГК "Финам" на страницах «Коммерсанта». Сегмент коммерческих медицинских услуг в 2016 году составляет примерно - 0,4 трлн рублей, прибавив более 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«По данным официальной статистики, в структуре расходов россиян доля расходов на здравоохранение за последние 15 лет выросла с 2,2% от общей суммы расходов до 3,6%», — говорит Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик группы компаний "Финам".

Из основных тенденций последних лет эксперты отмечают:

  • развитие ГЧП в здравоохранении

  • ГЧП стало причиной еще одного тренда - внедрение в систему ОМС большого количества высокотехнологичных, дорогостоящих медицинских услуг

  • открытие узкоспециализированных медицинских центров

  • в сегменте ОМС по-прежнему не снижаются темпы наращивания платных медуслуг. "Как плюс — заработанные средства можно пустить на ремонт помещений и приобретение новых халатов; как вытекающий из плюса минус — полечиться бесплатно и записаться ранее, чем через неделю, становится все затруднительнее. Пациентам посещать городские поликлиники платно тоже не особо нравится, поскольку по сервису и удобству до коммерческих учреждений им еще далеко", — говорит Александр Локтаев, генеральный директор страхового общества "Помощь".

  • частные центры увеличивают спектр ДМС услуг. Подобные МО готовы обсуждать гибкую ценовую политику, что в результате дает снижение стоимости полиса ДМС, и повышает интерес потребителя к платным услугам.

В целом, эксперты сходятся во мнении, что, невзирая на кризисные явления, снижение доходов,  спрос на платную медицину в России стабильно растет. 

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей