с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России появится регистр нуждающихся в обезболивании
02 Марта 2017 г.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец дала поручение Минздраву РФ создать федеральный регистр пациентов, нуждающихся в лечении наркотическими обезболивающими, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

 

Ранее, 1 марта, состоялось заседание Совета при правительстве по попечительству в социальной сфере, в повестке которого был план мероприятий на 2017 год по повышению информированности медработников в вопросах назначения наркотических анальгетиков.

"По итогам заседания Ольга Голодец поручила министерству здравоохранения создать государственный регистр пациентов, нуждающихся в лечении препаратами, содержащими наркотические и психотропные вещества, и пациентов, которым необходима паллиативная помощь", - говорится в сообщении.

По словам вице-премьера, в с 2015 по 2016 год число пациентов, получивших необходимое обезболивание, выросло на 46%. В 2016 году лекарства получили уже 66 870 человек. Количество употребленных упаковок неинвазивных анальгетиков в 2016 году составило практически 170 тыс. упаковок - на 45% больше, чем в годом раньше.

Голодец также отметила, что "тема остается в приоритете". "Те люди, которым обезболивание нужно, должны получать его абсолютно открыто и своевременно", - приводит пресс-служба слова вице-премьера.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей