с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Девушка вышла из комы через 7 лет
10 Марта 2017 г.

Жительница Сербии, впавшая в кому 7 лет назад, очнулась и постепенно приходит в себя. В возрасте 17 лет во время родов ей диагностировали сепсис. Как рассказал врач Станислав Милованович, ее сердце не билось около получаса. Теперь, по его словам, пациентка и врачи выиграли первую битву за жизнь.

 

Даниэла Ковачевич (Danijela Kovacevic) из Сербии родила девочку Марию в 2009 году, но впала в бессознательное состояние после смертельного заражения крови — сепсиса, сообщает Daily Mail. После выхода из комы девушка никого не узнавала, не могла говорить и самостоятельно есть, но могла ходить с посторонней помощью. 

Читайте также: Авария помогла жителю Удмуртии через 23 года вернуть память

Ее отец, Джордже Ковачевич, рассказал, что за три месяца дочь прибавила в весе, начала реагировать на окружающих - улыбается и сердится. Теперь врачи в немецкой реабилитационной клинике в Пфорцхайме говорят, что Даниэла уже может держать планшет и перо в руке, следить за разговором. Прогресс достигнут в результате активной физической и речевой терапии, которая стимулирует функции клеток головного мозга.
Ее дочери Марии уже 7 лет, она навещает маму после школы каждый день. Семья Даниэлы объявила о сборе средств на продолжение лечения — на это требуется 50 000 евро.

читайте также :  Впервые зафиксирована работа человеческого мозга после смерти

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей