с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Верховный суд поддержал законопроект о защите медиков
16 Марта 2017 г.

Законопроект о защите врачей и пациентов, разработанный депутатами Госдумы совместно с Минздравом РФ, получил поддержку Верховного суда РФ. В министерстве надеются, что документ рассмотрят в нижней палате парламента в весеннюю сессию.

 

Минздрав поблагодарил Верховный суд РФ за поддержку законопроекта о защите медработников и пациентов от противоправных действий. Документ был разработан министерством, вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и председателем думского комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым. Как отмечается в официальном отзыве Верховного суда, «направленность данной законодательной инициативы представляется обоснованной». Верховный суд дал законодателям технико-юридические уточнения, которые будут внесены до первого чтения. В Минздраве надеются, что законопроект будет рассмотрен Госдумой уже в весеннюю сессию.

Законопроект предусматривает введение административной, а также уголовной ответственности за препятствование законной деятельности медиков - удержанием, угрозами, созданием препятствий в доступе к пациенту. При этом, если такие действия повлекли вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть, то нарушителя ожидает уголовная ответственность.

Кроме того, законодательная инициатива предусматривает введение ответственности за причинение медикам легких телесных повреждений или угрозы убийством, а также вводит административную ответственность для «хулиганов» на дороге, которые мешают проезду машин скорой помощи.

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей