с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему молодые специалисты не хотят работать в государственных клиниках
26 Января 2012 г.

Поздравляя студентов медицинских ВУЗов с днем российского студенчества, министр здравоохранения Татьяна Голикова выразила надежду, что к моменту выпуска они получат возможность построить успешную профессиональную карьеру в лечебных учреждениях. Однако пока ни зарплаты, ни условия работы в муниципальных клиниках не привлекает молодежь.

 

Побывав в одной из детских больниц Петербурга, «Доктор Питер» узнал, что там не хватает не только санитарок и среднего медицинского персонала, уровень доходов которого составляет 9 — 10 тысяч рублей на одну ставку, но и врачей -педиатров.

- В основном у нас работают врачи солидного возраста, а выпускники на эту зарплату не идут. Ведь начальный оклад педиатра составляет 11 тысяч рублей, а максимальная зарплата - 17 тысяч рублей, поделилась своими переживаниями главный врач 3-й детской инфекционной больницы Галина Тюленева.

Поэтому уже два года больница не может найти двух педиатров. Кроме чисто материальных проблем, выпускников не устраивают и условия работы. Нянечек не хватает, палаты переполнены, мамы, которым теперь разрешено находиться вместе с детьми независимо от возраста, требуют общения с доктором, а времени на всех не найти.

Не лучше ситуация и во взрослых стационарах, работающих в режиме скорой помощи. Вот что говорит заведующий приемным отделением Елизаветинской больницы Андрей Кунаев:

- Повышение заработной платы, о котором говорится, происходит только на бумаге, а не на практике. Ведь деньги больница получает за пролеченного больного, а этот тариф не менялся два года. Министерство обязывает главного врача повысить нам зарплату, и он повышает, сокращая добавки за интенсивность. В итоге, учитывая инфляцию, врач только теряет в зарплате.

В амбулаторном звене зарплаты не выше, хотя условия работы намного спокойнее. Чтобы не терять квалифицированные кадры, руководители повышают им зарплаты за счет хозрасчетной деятельности учреждения. Например, в ГДЦ № 1 платные услуги составляют всего 7 % от общего объема, но они позволяет увеличить зарплату врачей с 10-12 тысяч рублей до 18-20 тысяч.

Поэтому большинство специалистов «крутятся» на полторы ставки или совмещают государственную службу с работой в коммерческих клиниках.

В таких условиях молодому специалисту трудно «построить успешную профессиональную карьеру» , несмотря на оптимистические пожелания министра здравоохранения.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей