с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор будет контролировать цены на лекарства
26 Января 2012 г.

Минздравсоцразвития утвердило регламент по контролю отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Его будет осуществлять управление Роспотрбенадзора с помощью плановых и внеплановых проверок оптовиков и аптек, в том числе по жалобам граждан.

 

 

По утвержденному Минздравсоцразвития России административному регламенту в аптеках и на предприятия оптовой торговли лекарствами будет осуществляться контроль цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). С этой целью управление Росздравнадзора будет проводить плановые и внеплановые проверки, которые коснутся не только правил формирования отпускных цен на препараты, но и наличия информации о зарегистрированных ценах в аптеках. Покупатель, заметивший несоответствие стоимости лекарства его установленной цене, может обратиться с жалобой в Росздравнадзор, который проверит соблюдение закона и накажет виновных.

В 2012 году в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) включены 567 позиций, причем 93 наименования производятся только отечественными фармацевтическими предприятиями. Как сообщается на сайте министерства, это препараты, которые «отвечают основным потребностям системы здравоохранения с учетом их эффективности, безопасности и доступности». Разработкой перечня занимались главные внештатные специалисты министерства с привлечением экспертных групп ученых. А за его основу был взят аналогичный перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей