с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

РАНХиГС: здравоохранение стало «болевой точкой» в 2016 году
17 Марта 2017 г.

Такая оценка содержится в докладе «Ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения», подготовленном экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Научно-исследовательского финансового института (НИФИ). Согласно отчету, в минувшем году 53 региона РФ были вынуждены уменьшить расходы на здравоохранение (против 20 регионов годом ранее). В среднем расходы консолидированных бюджетов регионов на здравоохранение в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократились на 5,5%, а без учета Москвы – на 7,4%.

 

«Анализ показывает, что в последние два года направления оптимизации социальных расходов бюджетов менялись: в 2015 году практически не росли расходы регионов на образование и культуру (без учета Москвы), а в 2016 году сокращались расходы на здравоохранение», – пишут эксперты РАНХиГС в своем отчете.

По их мнению, на динамику повлиял институциональный фактор, в частности в 12 регионах часть расходов на здравоохранение, которые выполняли функцию социальной защиты, стали учитываться в 2016 году по статье «социальная политика» (социальная защита населения). 

Несмотря это, общая динамика удручает – рост расходов на здравоохранение был заметно выше уровня инфляции только на Сахалине и в Хакасии (на 10–13%), в Москве, Санкт-Петербурге, Пензенской области, Республике Тыва и Чукотском АО (на 7-8%).

В 2017 году из федерального бюджета на здравоохранение будет выделено 378,6 млрд рублей. Консолидированный бюджет, включающий в себя как федеральные, так и региональные средства, а также деньги ФФОМС, составит 3,04 трлн рублей.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей